Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Экстремальная "мегазасуха" охватившая США является самой сильной за последние 1200 лет
15.02.2022

Экстремальная "мегазасуха" охватившая США является самой сильной за последние 1200 лет

Оценка: 0.0    1327 0 Природные катаклизмы
09:50

Мегазасуха, иссушившая юго-запад США и часть Мексики за последние два десятилетия, является самой сильной за последние 1200 лет, заявили в понедельник исследователи.

Глобальное потепление, вызванное деятельностью человека, объясняет более 40 процентов интенсивности засухи, сообщается в журнале Nature Climate Change.

"Засуха начала XXI века не перешла бы в мегазасуху без антропогенного изменения климата", - написали ведущий автор исследования Парк Уильямс, доцент Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, и его коллеги.

В последнее десятилетие Калифорния и другие западные штаты испытывают острую нехватку воды, что приводит к периодическим ограничениям на ее использование и вынуждает некоторые общины импортировать бутилированную воду для питья.

Периодические обильные снегопады и дожди не смогли компенсировать этот дефицит.

2021 год был особенно засушливым. По состоянию на 10 февраля на 95 процентах западной части США наблюдались условия засухи, согласно данным Монитора засухи правительства США.

Прошлым летом два крупнейших водохранилища Северной Америки - озера Мид и Пауэлл - достигли самого низкого уровня за более чем столетие.

Согласно полученным данным, высока вероятность того, что нынешняя засуха продлится как минимум пару лет, а возможно, и дольше.

Проведя моделирование на основе данных о влажности почвы за 1200 лет, исследователи рассчитали 94-процентную вероятность того, что засуха продлится до 2022 года.

Есть три из четырех шансов, что она продлится до конца десятилетия.

Анализ колец деревьев показывает, что территория к западу от Скалистых гор от южной Монтаны до северной Мексики в период с 800 по 1600 годы неоднократно подвергалась так называемым мегазасухам - продолжительностью не менее 19 лет.

Хроническая нехватка воды
Предыдущие исследования показали, что период 2000-2018 годов, вероятно, был второй по силе засухой с 800 года, уступая лишь засухе в конце 1500-х годов.

Данные за 2019-2021 годы, подкрепленные новыми климатическими моделями, опубликованными в прошлом году, показали, что нынешняя засуха хуже всех засух Средневековья.

Но без изменения климата она "не сравнится с мегазасухами 1500-х, 1200-х или 1100-х годов", - сказал Уильямс в своем заявлении.

Западная часть Северной Америки - не единственный регион, пострадавший от все более суровых засушливых периодов.

Изменение климата усугубило засухи 2015-2016 годов, вызванные Эль-Ниньо, что привело к повсеместному неурожаю, падежу скота, вспышкам лихорадки долины Рифт и увеличению масштабов недоедания.

По прогнозам, от 800 миллионов до 3 миллиардов человек в мире будут испытывать хроническую нехватку воды из-за засухи, вызванной потеплением на 2 градуса Цельсия выше доиндустриального уровня, согласно проекту 4000-страничного доклада Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК) о воздействии климата, с которым ознакомилось AFP.

В мире с температурой 4C эта цифра составит до 4 миллиардов человек.

Поверхность Земли уже нагрелась в среднем на 1,1С, и почти наверняка в течение двух десятилетий будет превышен предел в 1,5С, предусмотренный Парижским соглашением.

К другим природным экстремальным погодным явлениям, усиливающимся в результате глобального потепления, относятся смертоносные тепловые волны, вызывающие наводнения дожди и суперштормы.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)