Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Во внеземном метеорите обнаружили окаменевшие микроорганизмы
15.02.2022

Во внеземном метеорите обнаружили окаменевшие микроорганизмы

Оценка: 0.0    961 0 Наука и Технологии
10:17

Изучив окаменелые микроорганизмы из метеорита, упавшего в 1864 году близ французской деревни Оргей, ученые пришли к выводу, что они похожи на земные, но породы самого метеорита образовались не на Земле и не на Луне. Об этом пишет пресс-служба  Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ).

Метеорит Оргей относится к числу наиболее древних и имеет кометное происхождение. По возрасту начала своего формирования он сопоставим с возрастом Солнечной системы. Этот метеорит давно и хорошо изучен, однако в ходе нового исследования ученые обнаружили в нем уникальные находки, которые в том числе дают основания полагать, что жизнь на Землю была занесена из космоса.

"При помощи сканирующего электронного микроскопа сотрудники сектора астробиологии Лаборатории радиационной биологии (ЛРБ) ОИЯИ нашли на сколах Оргея нитевидные, кокковидные бактерии, отдельные и в кластерах, палочковидные формы, эукариоты: диатомовые водоросли и празинофиты и другие окаменелые микроорганизмы. Для получения данных об элементном составе найденного исследователи пользовались методом рентгеновского энергодисперсионного микроанализа", - говорится в сообщении.

По словам одного из авторов исследования, младшего научного сотрудника ОИЯИ Антона Рюмина, среди найденной органики есть и такая, которую находят в земных осадочных горных породах. Исходя из имеющихся данных можно сказать, что, во-первых, это ископаемые остатки, а во-вторых, микроорганизмы образовались там до падения. И можно было бы предположить, что эти метеориты имеют земное происхождение, то есть были выбиты когда-то падением астероида и оказались в космосе.

"Однако изотопный состав этих метеоритов показывает, что у них не земное и не лунное происхождение. Например, в Оргее большое количество структур, которые по морфологии соответствуют бактериям и эукариотическим водорослям, плотность их очень большая: на 1 куб. мм вещества - от полутора до двух тысяч штук. В таком количестве они не могли разрастись после падения. На месте падения брали пробы грунта, но не находили ничего подобного", - отметил Рюмин.

Древность окаменелых микроорганизмов Оргея подтвердило изучение содержания азота в органике. При этом ученые установили, что найденные ископаемые микроорганизмы обитали в водной среде. Еще одна интересная находка ученых - в Оргее найдены магнитотактические бактерии, у которых есть магнитосомы. Это говорит о том, что бактерии должны были зародиться на объекте, который генерирует свое магнитное поле.


 
Источник:  https://nauka.tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Самый южный действующий вулкан в мире в Антарктиде извергает золотую пыль
Золотая пыль ссыпается с солнца, когда оно задевает за край земного диска. А самолёт в 1979 году раз (от Rosto)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Да ладно... А почему больше люди падают от сердечного приступа летом в жару, а не зимой? а-а-а-а. Я (от geolog)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Не ''сгущению'', а увеличению плотности крови. (от topzz)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)