Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / США могут получить столетний подъем уровня моря всего за 3 десятилетия, предупреждает доклад
17.02.2022

США могут получить столетний подъем уровня моря всего за 3 десятилетия, предупреждает доклад

Оценка: 0.0    744 1 Климат и Экология
09:36

Согласно новому федеральному докладу с актуальными прогнозами по всем штатам и территориям, уровень моря в США будет повышаться более чем в три раза быстрее, чем в прошлом веке.

Согласно новым данным, средний уровень моря вдоль береговой линии страны может повыситься на 0,3 метра (или фута) уже в 2050 году - на столько же, на сколько он повысился в период с 1920 по 2020 год.

Технический отчет о повышении уровня моря в 2022 году был подготовлен рабочей группой из 23 соавторов, представляющих Национальное управление океанических и атмосферных исследований (NOAA), НАСА, Агентство по охране окружающей среды и ряд других организаций.

По словам администратора NOAA Рика Спинрада, полученные результаты являются "глобальным сигналом тревоги". Даже при самом благоприятном сценарии уровень моря повышается с опасной скоростью, и США - не единственная страна, рискующая потерять инфраструктуру.

Если мир продолжит выбрасывать ископаемое топливо в нынешних объемах, то, по оценкам авторов доклада, к 2100 году США могут ожидать от 0,5 до 1,5 метров дополнительного повышения уровня моря (от 1,5 до 5 футов). В конечном итоге это может означать, что к концу столетия море поднимется более чем на 2 метра (7 футов).

"Эти новые данные о повышении уровня моря являются последним подтверждением того, что наш климатический кризис - как сказал президент - мигает "красным кодом", - говорит Джина Маккарти, первый Национальный советник Белого дома по климату. 

"Мы должны удвоить наши усилия по сокращению выбросов парниковых газов, вызывающих изменение климата, и в то же время помочь нашим прибрежным сообществам стать более устойчивыми перед лицом повышения уровня моря".

Будущие последствия повышения уровня моря в США глубоки. В ближайшие 30 лет вероятность прибрежных наводнений в результате приливов и штормовых нагонов значительно возрастет. 

По прогнозам, крупные наводнения, часто разрушительные, будут происходить в пять раз чаще, чем сегодня. Умеренно разрушительные наводнения, по оценкам, увеличатся в тринадцать раз, а незначительные наводнения будут происходить более чем в три раза чаще.

И это только средние показатели. Некоторые районы США, такие как Восточное побережье и побережье Персидского залива, будут страдать от наводнений чаще других. В этих регионах также наблюдается наиболее быстрое повышение уровня моря.

Западное побережье и Гавайи, напротив, испытают на себе последствия повышения уровня моря в меньшей степени, чем в среднем.

Чтобы помочь общественности и политикам представить себе будущее, исследователи НАСА создали онлайновый картографический инструмент, который позволяет пользователям приблизить определенные береговые линии по всей стране и увидеть прогнозируемое повышение уровня моря.

"Для составления климатических прогнозов нужна целая деревня", - говорит Надя Виноградова-Шиффер, возглавляющая группу НАСА по изменению уровня моря.

"Когда вы объединяете сценарии НАСА по глобальному повышению уровня моря с оценками NOAA по экстремальным уровням воды и исследованиями воздействия Геологической службы США, вы получаете надежную национальную оценку прогнозируемого будущего, которое ожидает американские прибрежные сообщества и нашу экономическую инфраструктуру через 20, 30 или 100 лет".

Но даже самый полный отчет не гарантирует принятия мер. Уже много лет мир получает предупреждение за предупреждением от научных организаций по всему миру о катастрофических последствиях изменения климата, но очень мало делается для того, чтобы ограничить выбросы ископаемого топлива.

Геофизик Андреа Даттон, которая не участвовала в подготовке федерального доклада, выразила свое разочарование по этому поводу Сету Боренштейну из Associated Press. 

"Мы можем видеть приближение этого товарного поезда более чем за милю", - сказала Даттон в электронном письме.

"Вопрос в том, будем ли мы продолжать позволять домам сползать в океан".

Ранее в этом году исследователи предсказали, что изменение климата может увеличить ежегодную стоимость ущерба от наводнений в США на 25 процентов к 2050 году. Дома, предприятия и даже люди подвергаются все большему риску от этих последствий. 

Фактически, 2021 год стал самым смертоносным годом наводнений в США с 2017 года, унеся жизни 116 человек. 

Спинрад надеется, что новый федеральный доклад о повышении уровня моря поможет политикам построить "климатически готовую нацию", которая сможет защитить людей и имущество на долгие годы вперед. Сбудутся ли эти мечты, еще предстоит увидеть.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Partizan-16 17.02.2022 20:04 [Материал]
Мы на одной планете.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)

В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)
Историю пишут победители
Я знал и забыл, мне так лучше :) (от Music_Lover)