Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Чарльз Бейкер, малоизвестный изобретатель первого фрикционного радиатора
17.02.2022

Чарльз Бейкер, малоизвестный изобретатель первого фрикционного радиатора

Оценка: 5.0    3068 5 Наука и Технологии
13:39

Существует так много малоизвестных чернокожих изобретателей, и Чарльз С.Л. Бейкер - один из них.

Он родился в Саванне, штат Миссури, 3 августа 1859 года и был воспитан своим отцом с помощью жены владельца плантации после того, как его мать умерла, не дожив до его первого дня рождения.

Бейкер не имел формального инженерного образования, он был инженером-механиком-самоучкой. Окончание Гражданской войны ознаменовало конец рабства Бейкера, и в возрасте 15 лет Бейкер начал свою карьеру в качестве помощника своего отца, который был агентом по экспресс-доставке.

Именно благодаря этому опыту работы Бейкер осознал свою любовь к механическим наукам, познакомившись с вагонами и линкшпилями.

Его любопытство к тому, как тепло выделяется при трении, заставило его углубиться в изучение трения.  Некоторые говорят, что он был очарован трением, потому что с помощью этого процесса можно было генерировать тепло, не прибегая к источнику тепла.

Этот альтернативный способ получения тепла вызвал желание создать устройство, которое могло бы использовать тепло, выделяемое при трении.

Так, 13 января 1903 года Бейкер изобрел и запатентовал радиатор, который нагревался за счет трения. Это было нелегко, потому что ему потребовалось около 23 лет экспериментов с различными видами металлов и формами трения, прежде чем он смог придумать свой фрикционный радиатор.

Фрикционный радиатор был вариантом "зеленой" энергии, который, если бы его продолжали производить сегодня, не причинял бы вреда окружающей среде. По сути, он изобрел альтернативный способ получения тепла без сжигания топлива.

Во время подачи заявки на патент Бейкер заявил, что фрикционное тепло может быть получено с помощью любого способа получения энергии, например, ветра, воды или бензина.

Его устройство, по его словам, должно было стать самым дешевым источником производства тепла в то время, что позволило ему получить такие похвалы, как "Король чистой энергии" и "Негритянский изобретатель из Сент-Джозефа".

"Мистер Бейкер утверждает, что конкретный вид энергии, используемый при создании трения, не имеет существенного значения. Это может быть ветер, вода, бензин или любой другой источник энергии".

"Самая трудная для доказательства часть утверждений изобретателя заключается в том, что его система будет освещать или обогревать дом примерно за половину стоимости методов, используемых в настоящее время", The Draftsman 1908.

После нескольких лет испытаний его устройство было практически идеальным на момент изобретения. Устройство Бейкера состояло из двух металлических цилиндров, один из которых вставлялся в другой. Для создания трения в центр помещался деревянный вращающийся стержень.

Все известные кинохроники приветствовали его изобретение. "Нью-Йорк Таймс" 27 марта 1904 года назвала изобретение Бейкера "Умным изобретением негра". Другие газеты, такие как Daily Gazette и News-Press, также опубликовали его статью в 1904 году, указав, что его изобретение "произведет революцию в тогдашних системах отопления".

Затем Бейкер создал в 1904 году в Сент-Джозефе фабрику под названием The Friction Heat and Boiler Company с главой совета директоров.

Его компания наняла 50 квалифицированных и неквалифицированных рабочих для производства большего количества радиаторов и имела около 136 000 долларов в капитальных запасах.

В то время основной капитал Бейкера был большой суммой денег, что делало его состоятельным и почетным человеком в родном городе. Его лояльность к своим работникам способствовала процветанию его бизнеса, несмотря на расовые предрассудки, которые иногда представляли угрозу его финансам, его бизнес процветал.

Бейкер был младшим из пяти детей и женился в 1880 году в возрасте 21 года на Кэрри Кэрригер, у них родилась дочь Лулу Белль Бейкер. 5 мая 1926 года он умер в доме своей дочери в Сент-Джозефе.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
vsёponяl 18.02.2022 05:05 [Материал]
Принцип понятен! Кто крутит - тот и греется! Потом меняются, нагревая помещение теплом от разогретых тел! biggrin
-1  
renmilk11 17.02.2022 19:09 [Материал]
Дааа...23 года тёр...тёр...
+1  
Nebilung 17.02.2022 14:27 [Материал]
А почему в статье нет патента того самого фрикционного обогревателя?, и что стало с изобретением в дальнейшем?, если его бизнес модель и производство росло и процветало.
+1  
Guest 17.02.2022 16:55 [Материал]
Это очевидно - количество обманутых покупателей превысило критическую массу и там видимо всех сильно побили и засудили...
+1  
Зензиля 17.02.2022 17:23 [Материал]
Просто деревянная палка от трения быстро стиралась.И лес закончился...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)