Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / На севере Лаоса нашли заразные для человека коронавирусы летучих мышей
17.02.2022

На севере Лаоса нашли заразные для человека коронавирусы летучих мышей

Оценка: 0.0    733 2 Наука и Технологии
14:34

В популяции подковоносых летучих мышей, обитающих в карстовых пещерах на севере Лаоса, биологи обнаружили три ранее неизвестных вида коронавирусов. Все они могут проникать в человеческие клетки, пишут ученые в научном журнале Nature.

"Мы провели первую "перепись" коронавирусов, поражающих популяции летучих мышей на севере Лаоса. Нам удалось выделить пять ранее неизвестных патогенов, три из которых, BANAL-52, BANAL-103 и BANAL-236, оказались близкими родственниками SARS-CoV-2. Они способны заражать человеческие клетки", — пишут исследователи.

Из-за пандемии коронавирусной инфекции ученые со всего мира исследуют историю происхождения SARS-CoV-2 и ищут другие опасные коронавирусы животных, способные заражать человека. Оказалось, что подобные патогены циркулируют в популяциях летучих мышей и других диких животных в России, США, Камбодже, Швейцарии и других странах.

Биологи под руководством Марка Элуа из Института Пастера (Франция) в ходе нового исследования изучили вирусы, которые поражают летучих мышей, обитающих в карстовых пещерах на границе Китая и Лаоса. Подобный выбор объясняется тем, что в аналогичных условиях обитают подковоносые летучие мыши Rhinolophus affinis, которые разносят вирус RaTG13 – его считают ближайшим родичем SARS-CoV-2.

Ученые поймали рядом с такими пещерами более 600 летучих мышей, собрали образцы их крови и биожидкостей, после чего попытались найти в них обрывки РНК и жизнеспособные вирусные частицы. В общей сложности Элуа и его коллеги обнаружили в этих пробах несколько десятков коронавирусов, в том числе пять ранее неизвестных вариаций этих патогенов.

Биологи расшифровали их геномы и обнаружили, что три открытых ими вируса, получивших названия BANAL-52, BANAL-103 и BANAL-236, были очень близки к SARS-COV-2. Ключевая часть оболочки этих патогенов почти не отличалась по структуре от аналогичных белков возбудителя COVID-19. Поэтому ученые проверили, могут ли открытые ими вирусы заражать человеческие клетки.

Опыты с вирусом BANAL-236 неожиданно показали, что он активно связывался с человеческой версией белка ACE2, успешно проникал в человеческие клетки и размножался внутри них. Он несколько уступал возбудителю COVID-19 в скорости размножения, однако при этом поражал те же типы клеток, что и SARS-CoV-2. Два других вируса, по словам исследователей, ведут себя аналогично.

Открытие трех новых потенциально опасных коронавирусов, как считают Элуа и его коллеги, свидетельствует, что предполагаемая родина SARS-CoV-2 действительно находится на юге Китая или на его границе с другими странами Юго-Восточной Азии. Дальнейшее изучение вирусов местных рукокрылых, как надеются ученые, позволит лучше узнать историю появления возбудителя COVID-19.


 
Источник:  https://nauka.tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Nebilung 17.02.2022 17:32 [Материал]
Даже не "сомневался" что во всем "виноваты" летучие мыши, но никак не военные лаборатории, разрабатывающие биологическое оружие.
-2  
Prohvost 18.02.2022 20:35 [Материал]
- Тогда объясни, как лекарство дедушки попало в кровь внучки?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Но купаться 19 января я не буду, не уговаривайте. (от Rosto)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Очередная ложь из "жёлтого" источника.
Организм надо тренировать, а люди склонны ег (от Проводник)

Самый южный действующий вулкан в мире в Антарктиде извергает золотую пыль
Золотая пыль ссыпается с солнца, когда оно задевает за край земного диска. А самолёт в 1979 году раз (от Rosto)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Да ладно... А почему больше люди падают от сердечного приступа летом в жару, а не зимой? а-а-а-а. Я (от geolog)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Не ''сгущению'', а увеличению плотности крови. (от topzz)