Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Обнаружен астероид имеющий три луны
18.02.2022

Обнаружен астероид имеющий три луны

Оценка: 0.0    545 0 Космос
09:49

Астероид, открытый в 19 веке, только что был признан самым тесным из когда-либо найденных.

Он называется 130 Elektra, или сокращенно Elektra, и астрономы только что обнаружили, что у него есть не один, не два, а три спутника-компаньона, или луны. Это не только делает ее самой многочисленной системой астероидов, известной на сегодняшний день, но и показывает, как в будущем мы сможем найти другие слабые, трудноразличимые луны астероидов.

"Электра - первая четверная система из когда-либо обнаруженных", - пишет в своей статье группа астрономов под руководством Энтони Бердеу из Национального института астрономических исследований Таиланда.

"Это новое обнаружение ... показывает, что специальные алгоритмы сокращения и обработки данных, моделирующие физику инструментов, могут еще больше расширить границы их контраста".

Астероиды нередко имеют более мелких спутников, хотя обнаружить их удается довольно редко. Из более чем 1 100 000 открытых нами астероидов более 150 имеют хотя бы одну луну.

Электра, размером около 260 километров (160 миль) в поперечнике, была впервые обнаружена в поясе астероидов между Марсом и Юпитером в 1873 году, но ее первая луна, названная S/2003 (130) 1, была открыта только в 2003 году - 130 лет спустя. Вторая луна, S/2014 (130) 1, была открыта в 2014 году.

Есть веская причина, по которой для обнаружения этих спутников требуется много времени. Астероиды малы и в лучшие времена освещены лишь тускло. Все, что еще меньше, что может вращаться вокруг астероида, будет тусклее, слабее и, возможно, будет значительно меньше своего родительского астероида.

Чем меньше и ближе луна к астероиду, тем труднее ее увидеть. Это очень похоже на причину, по которой трудно напрямую увидеть экзопланеты, вращающиеся вокруг других звезд.

S/2003 (130) 1 имеет размер всего 6 километров в поперечнике и вращается вокруг Электры на среднем расстоянии около 1300 километров; S/2014 (130) 1 имеет размер всего 2 километра в поперечнике и среднее орбитальное расстояние 500 километров.

Вновь открытая луна называется S/2014 (130) 2, и она еще меньше и ближе: всего 1,6 километра в поперечнике и на среднем орбитальном расстоянии 340 километров. Она также в 15 000 раз слабее Электры.

Чтобы найти ее, Бердеу и его коллеги взяли архивные данные с прибора SPHERE, установленного на Очень большом телескопе Европейской южной обсерватории, и прогнали их через недавно разработанную программу сокращения данных, чтобы с высокой эффективностью удалить шум из исходных данных.

Они также использовали алгоритмы обработки данных для моделирования и удаления протяженного свечения вокруг астероида, называемого гало.

После того как данные прошли через эти процессы, появилась крошечная третья луна Электры.

Хотя команде удалось получить некоторую базовую информацию о S/2014 (103) 2, остается много неопределенности относительно его движения вокруг Электры. Кроме того, у нас не так много информации о том, как формируются эти системы.

Исследование, проведенное в прошлом году, показало, что две луны астероида под названием Клеопатра, вероятно, образовались из пыли, выброшенной главным телом, но мы не знаем, насколько это распространено по сравнению с другими механизмами образования.

Это могут быть камни, выброшенные во время столкновения, или даже захват небольших пролетающих камней в гравитационном поле астероида.

"Открытие первой четверной астероидной системы несколько открывает путь к пониманию механизмов формирования этих спутников", - пишут исследователи в своей статье.

Более того, их методы могут быть использованы в будущих исследованиях для поиска еще большего количества астероидных лун, которые могли бы еще больше прояснить это явление.

Исследование было опубликовано в журнале The Astrophysical Journal Letters.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)