Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Самые "счастливые" страны мира имеют темную сторону, показало исследование благосостояния населения
18.02.2022

Самые "счастливые" страны мира имеют темную сторону, показало исследование благосостояния населения

Оценка: 0.0    1102 3 Наука и Технологии
10:03

Смотрели ли вы в последнее время на международные рейтинги самых счастливых стран мира? Измерение субъективного уровня счастья в той или иной стране стало чем-то вроде международного спорта. Люди с интересом (и некоторой завистью) наблюдают за такими странами, как Дания, которая неизменно возглавляет мировые рейтинги счастья.

Это также привело к тому, что датские практики, такие как стиль жизни "hygge", стали популярны и в других странах. Если бы мы только могли добавить больше уюта в нашу жизнь, возможно, мы были бы так же счастливы, как датчане!

Но так ли счастлива жизнь в одной из самых счастливых стран мира? Что произойдет, если вам будет трудно найти или сохранить счастье в море (якобы) счастливых людей?

В нашем новом исследовании, опубликованном в журнале Scientific Reports, мы обнаружили, что в странах, занимающих первое место по уровню национального счастья, люди также чаще испытывают плохое самочувствие из-за давления общества, которое заставляет их быть счастливыми.

Поэтому жизнь в более счастливых странах может быть полезной для многих. Но для некоторых это может оказаться слишком тяжелым испытанием и привести к обратному эффекту.

Расширение поиска

В течение нескольких лет я и мои коллеги изучали социальное давление, которое люди могут испытывать, чтобы испытывать положительные эмоции и избегать отрицательных.

Это давление также передается нам по таким каналам, как социальные сети, книги по самосовершенствованию и реклама. В конечном итоге у людей формируется представление о том, какие виды эмоций ценятся (или не ценятся) окружающими.

По иронии судьбы, наши прошлые исследования показали, что чем больше люди испытывают давление, заставляющее их чувствовать себя счастливыми, а не грустными, тем больше они склонны к депрессии.

Хотя эти предыдущие исследования в основном касались людей, живущих в Австралии или США, нам было интересно узнать, как эти эффекты могут проявляться и в других странах.

В рамках нашего последнего исследования мы опросили 7 443 человека из 40 стран на предмет их эмоционального благополучия, удовлетворенности жизнью (когнитивное благополучие) и жалоб на настроение (клиническое благополучие). Затем мы сопоставили эти данные с их восприятием социального давления, заставляющего их чувствовать себя позитивно.

То, что мы обнаружили, подтвердило наши предыдущие выводы. Во всем мире, когда люди сообщают, что испытывают давление, заставляющее их испытывать счастье и избегать печали, они склонны испытывать дефицит психического здоровья.

То есть, они испытывают более низкую удовлетворенность своей жизнью, больше негативных эмоций, меньше позитивных эмоций и более высокий уровень депрессии, тревоги и стресса.

Интересно, что наша глобальная выборка позволила нам выйти за рамки нашей предыдущей работы и изучить, есть ли различия в этой взаимосвязи в разных странах. Есть ли страны, в которых эта взаимосвязь особенно сильна? И если да, то почему?

Не единая проблема

Чтобы исследовать это, мы получили данные по каждому из 40 округов из Всемирного индекса счастья, собранного Gallup World Poll. Этот индекс основан на субъективных оценках счастья крупномасштабных национальных репрезентативных выборок.

Это позволило нам определить, как общее счастье нации и, следовательно, социальное давление на людей, заставляющее их быть счастливыми, может влиять на благополучие отдельных людей.

Мы обнаружили, что взаимосвязь действительно изменилась и была сильнее в странах, которые занимали более высокие позиции в рейтинге Всемирного индекса счастья. То есть, в таких странах, как Дания, социальное давление, оказываемое на некоторых людей с целью сделать их счастливыми, особенно сильно влияло на плохое психическое здоровье.

Это не означает, что в среднем люди в этих странах не более счастливы - очевидно, что это так, - но для тех, кто и так испытывает сильное давление, заставляющее их держать себя в руках, проживание в более счастливых странах может привести к ухудшению самочувствия.

Почему это может быть так? Мы предположили, что окружение морем счастливых лиц может усугублять последствия того, что человек уже испытывает социальное давление, заставляющее его быть счастливым.

Конечно, признаки счастья других людей не ограничиваются явным выражением счастья, но также проявляются в других, более тонких признаках, таких как больше социальных контактов или участие в приятной деятельности. Эти сигналы, как правило, сильнее в более счастливых странах, что усиливает эффект социальных ожиданий.

В этих странах ощущение счастья может легко восприниматься как ожидаемая норма. Это усиливает социальное давление на людей, заставляя их придерживаться этой нормы, и усугубляет последствия для тех, кто ее не достиг.

Каково же решение?

Что же мы можем сделать? На личном уровне чувствовать и выражать счастье - это хорошо. Но, как показали другие исследования, иногда стоит внимательно относиться к тому, как наше выражение положительных эмоций может повлиять на других.

Хорошо, когда мы привносим счастье и позитив в наше взаимодействие, но также хорошо знать, когда следует сбавить тон - и избежать отчуждения тех, кто может не разделять нашу радость в данный момент.

В более широком смысле, возможно, пришло время переосмыслить то, как мы измеряем национальное благосостояние. Мы уже знаем, что процветание в жизни связано не только с положительными эмоциями, но и с хорошим реагированием на отрицательные эмоции, поиском ценности в дискомфорте и сосредоточением на других факторах, таких как смысл и межличностные связи.

Возможно, настало время ранжировать страны не только по тому, насколько они счастливы, но и по тому, насколько они безопасны и открыты для всего спектра человеческих переживаний.The Conversation

Брок Бастиан, профессор Мельбурнской школы психологических наук, Университет Мельбурна.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Савелий 20.02.2022 17:23 [Материал]
Рейтинг счастливых стран выглядит совсем не так как рейтинг благополучных стран. Дания ,о которой речь не входит в счастливые страны. Россия не входит ни в счастливые ни в благополучные. Счастливые это чисто на оценке ответов людей об их ощущениях ,в России 5% людей заявили что счастливы и согласно выше расположенной статье громкое и яркое счастье этих процентов делает несчастными всех остальных. Рейтинг стран мира по индексу удовлетворенности жизнью (на основе опросов) :
Россия, Афганистан, Ирак, Гана и особый административный район Китая Гонконг вошли в топ-5 самых несчастных стран на момент завершения 2021 года. Самыми счастливыми странами стали Колумбия, Казахстан, Албания, Малайзия и Азербайджан. Я могу сказать что делает человека счастливым в Албании например -это возможность оплатить кофе для друзей и вы в центре внимания ,ваше мнение выслушивают ,вы на коне ,а когда нет денег кто- нибудь угостит вас и вот вы опять счастливы.
-2  
Prohvost 18.02.2022 20:31 [Материал]
В чужом глазу соринку видим, а в своём бревна не замечаем...
0  
грем 18.02.2022 14:15 [Материал]
biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)