Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / В Солнце врезались две кометы
18.02.2022

В Солнце врезались две кометы

Оценка: 0.0    2131 2 Космос
11:49

Нередко одна комета падает на Солнце, но 16 февраля это сделали две кометы. Солнечная и гелиосферная обсерватория (SOHO) зафиксировала их смертельное погружение в наше светило.

Путешествуя в тандеме, две кометы распались при приближении к Солнцу. Меньшая испарилась первой, а большая проникла немного глубже, прежде чем исчезнуть. 

Это кометы семейства Крейца — фрагменты распада одной гигантской кометы много веков назад. Они получили свое название от немецкого астронома 19 века Генриха Крейца, который подробно их изучил. Фрагменты кометы Крейца пролетают мимо солнца почти каждый день. Большинство из них, размером менее нескольких метров, слишком малы, чтобы их можно было увидеть, но иногда более крупные фрагменты, подобные этим, обнаруживаются на коронографах SOHO .

Эксперт по кометам Карл Баттамс из Военно-морской исследовательской лаборатории в Вашингтоне, округ Колумбия , предполагает , что эти два ледяных шара могли быть единым фрагментом еще несколько месяцев назад. Солнечное нагревание разделило их на части и, в конце концов, полностью уничтожило.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
maikl2m 19.02.2022 07:28 [Материал]
Если бы врезались, то был бы коронарный выброс от удара, как это было в мае 2011 года. В данном же случае они просто испарились при подлете к Солнцу.
0  
Gr70 19.02.2022 01:31 [Материал]
Служба доставки посылок? cool
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Самый умный человек нарушил молчание по поводу существования Бога
Ну...., прямая линия существует как понятие и данность в геометрии, и никогда не начиналась с точки! (от faust2012)
Первые свидетельства предела: Вселенная не бесконечна
Правильно. Когда подходишь к краю, подгружается ещё кусок.
Кстати, для верящих в ОТО и СТО пр (от AntiK)

Первые свидетельства предела: Вселенная не бесконечна
Любые ограничения Вселенной могут возникнуть только в ограниченном разуме. (от topzz)
Первые свидетельства предела: Вселенная не бесконечна
Это сложно представить, но, если это предел, то там должна быть гиперплоскость разрыва, за которой н (от AntiK)