Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Особенности печати шрифтом Брайля
19.02.2022

Особенности печати шрифтом Брайля

Оценка: 0.0    439 0 Другое
10:48

Воплощение программы правительства «Доступная среда» для каждой группы граждан с ограниченными возможностями осуществляется за счёт целого комплекса мер. Для слабовидящих устанавливают световые табло с крупными светящимися буквами, выделяют края ступеней жёлтой противоскользящей полосой. Но эти меры никак не помогут незрячим. Для их безопасности светофоры оснащают звуковым сигналом, а донести необходимую информацию помогает печать шрифтом брайля, который незрячие люди считывают кончиками пальцев.

Особенности печати шрифтом Брайля

У пишущей машинки для печати точечном двоичном коде всего 6 клавиш. С 1892 года машинка претерпела несколько усовершенствований. Если при печати на этой машинке или в специальной типографии все особенности расположения точек между собой учитываются, то при изготовлении информационных табличек далеко не все учитывают эту особенность «ночного шрифта».

Чтобы распознать одну из 6 выпуклых точек, высота её должна быть полмиллиметра, диаметр – 1,2 мм. Стандартное расположение точек в строке – 2,5 мм и 3,8 мм – в столбце. В разных странах используется несколько видов листов для печати шрифтом Брайля. Россия придерживается стандарта, лист книги с точечным письмом – это 25 строк по 30 или 32 знака. Ширина страницы – 23 см, длина – 31 см.

Учитывая ограниченное количество комбинаций, которое можно составить с использованием 6 точек и пробелов, в письме брайля используются дополнительные знаки. С их помощью обозначаются цифровые значения и смена верхнего и нижнего регистров, что используется в записи математических, химических, физических формул.

Таблички на стенах государственных учреждений

Таблички, установленные в рамках программы «Доступная среда», не всегда соответствуют этим стандартам. К сожалению, и другие общепринятые условия не соблюдаются, что приводит к прямому нарушению прав незрячих посетителей потому, что при нарушении высоты точек и расстояния между ними делает текст нечитаемым для тех, коту эта информация предназначается.

Информационные таблички для слабовидящих имеют жёлтый цвет, что должно сделать их приметными. Но на жёлтой краске фасада дома они просто теряются. Располагают информационные блоки так, чтобы считать информацию с них могли дети и люди в инвалидных креслах. Как правило, рядом с такой табличкой размещается кнопка звукового сигнала. На звонок особенного посетителя должен среагировать сотрудник организации.

Чтобы информация была считана и понята людям с проблемами зрения, следует подавать её именно в том формате, который используется при стандартной печати книг шрифтом Брайля.

По материалам сайта https://www.new-life74.ru/proektnaya-dokumentatsiya/ адаптация зданий по госпрограмме Доступная среда .


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)