Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые: Обнаружение жизни в Матрице может уничтожить Вселенную
20.02.2022

Ученые: Обнаружение жизни в Матрице может уничтожить Вселенную

Оценка: 0.0    1969 3 Наука и Технологии
12:55

Ученые пришли к выводу, что эксперименты, призванные обнаружить живет-ли человечество в матрице или нет, могут либо ничего не доказать, либо уничтожить Вселенную.

Теория матрицы существует с древних времен, что вполне логично приводит к вопросу, а может быть, все происходящее - это некая симуляция? Есть ли способ доказать это?

Начиная с 1990-х годов, исследователи в области естественных и социальных наук используют компьютерные симуляции для ответа на некоторые вопросы, например, о войнах или политических системах. Качество этих симуляций различается из-за ограниченности компьютеров.

Но что, если бы этих технологических ограничений не существовало? Философ Ник Бостром поднял этот вопрос в 2003 году, предположив, что человечество живет в матричной симуляции, созданной более развитой цивилизацией.

Бостром утверждал, что если верить в то, что человечество сможет выполнять множество продвинутых симуляций по сравнению со своими предшественниками, то есть основания полагать, что человечество сейчас находится в симуляции будущей цивилизации.

Это может привести к тому, что количество вымышленных людей превысит количество их противоположностей. Если это так, то высока вероятность того, что это симуляция.

Гипотеза симуляции: гипотеза о том, что окружающая нас реальность является симуляцией. Чтобы симуляция выглядела реалистично для ее восприятия реципиентом, программа подстраивается под его восприятие, формируя материальные объекты, разум и сознание реципиента.

Основной работой в этой области является статья Ника Бострома "Доказательство симуляции", опубликованная в 2003 году в журнале "Philosophical Quarterly".

Земля была бы всего лишь одной из многих матриц. Некоторые эксперты утверждают, что это мог бы быть проект по изучению истории человечества.

Как объяснил лауреат Нобелевской премии физик Джордж Смут: "Если вы антрополог и историк и хотите понять подъем и падение цивилизаций, вам нужно провести множество симуляций с участием миллионов или миллиардов людей".

Может ли обнаружение симуляции уничтожить Вселенную?

Хотя эта теория может показаться странной, у нее много важных последователей. Возможно, самым узнаваемым из них является американский предприниматель Элон Маск.

Также в 2012 году, вдохновленные работой Бострома, физики из Университета Вашингтона провели эмпирический эксперимент. Хотя детали его сложны, основная идея проста: Некоторые симуляции Вселенной, сделанные на современных компьютерах, дают характерные аномалии.

Например, в поведении смоделированных космических лучей есть недостатки контроля. Физики предполагают, что при более внимательном изучении космических лучей Вселенной можно было бы обнаружить аналогичные аномалии, что свидетельствовало бы о наличии жизни в симуляции.

В 2017-2018 годах были предложены аналогичные эксперименты с многообещающим утверждением, что физика способна доказать наличие жизни в матрице. До сих пор ни один эксперимент ничего не доказал.

Но, как уверяют некоторые ученые, лучше их никогда не проводить, так как их реализация может привести к разрушению Вселенной.

Если исследователь хочет проверить эффективность нового лекарства, важно, чтобы испытуемые не знали, дают ли им лекарство или плацебо. Если добровольцы узнают, что им дают, то тест теряет смысл.

Тот же пример применил Престон Грин, доцент философии Наньянского технологического университета.

"Если наша вселенная была создана развитой цивилизацией в исследовательских целях, то, разумеется, для исследователей важно, чтобы мы не обнаружили, что находимся в симуляции. Если мы докажем, что живем в симуляции, это может заставить наших создателей остановить симуляцию - они уничтожат мир", - сказал он.

Хотя, скорее всего, предложенные эксперименты ничего не докажут. В этом случае ничего не произойдет. Но это не остановит дальнейшие исследования.

Поэтому скрытая опасность всегда остается. Кроме того, ни один физик, выставлявший симуляционные эксперименты, не считает последствия своей работы катастрофическими.

Это несколько удивительно, поскольку сам Бостром прямо указал на разрушение как на причину исчезновения человечества.

Открытие того, что мы живем в матрице, может быть опасным, поэтому перед нами стоит сложный сценарий: жить в неведении или двигаться дальше и быть уничтоженными собственным любопытством.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

+1  
maikl2m 21.02.2022 15:03 [Материал]
"Папа, а как возникла наша Вселенная? - До нашей Вселенной, сынок, существовала другая Вселенная, очень большая. Но потом для изучения ее устройства ученые в ней создали Большой адронный коллайдер - так возникла наша Вселенная, поменьше." cool
0  
vsёponяl 21.02.2022 05:14 [Материал]
Слава Великим мастурбаторам! biggrin Как только не извращаются чтоб ублажить сознание!
0  
Partizan-16 20.02.2022 20:56 [Материал]
Если будет доказано, это ещё не значит, что доказательство будет принято всеми.
Много чего доказано, но как многие верили в другое, так и продолжают.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)