Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Астрофизики утверждают, что "планетарный интеллект" существует... Но у Земли его нет
22.02.2022

Астрофизики утверждают, что "планетарный интеллект" существует... Но у Земли его нет

Оценка: 0.0    610 1 Наука и Технологии
09:10

Мы склонны думать об интеллекте как о чем-то, что характеризует только одного человека. Но можно назвать разумными и всевозможные коллективы - говорим ли мы о социальных группах людей, анклавах насекомых или даже о загадочном поведении слизистой плесени и вирусов.

Можно ли наблюдать интеллект в более широком масштабе - возможно, на целой планете? В недавно опубликованной работе группа ученых, изучающих космос, исследует этот манящий вопрос и приходит к удивительным выводам о нашей собственной Земле.

"Открытым остается вопрос о том, может ли интеллект функционировать в планетарном масштабе, и если да, то как может произойти переход к интеллекту планетарного масштаба и произошел ли он уже или находится в ближайшем будущем", - пишет команда.

Они отмечают, что понимание этого вопроса может помочь нам управлять будущим нашей планеты; однако, согласно их собственным критериям, похоже, что мы еще не достигли этого.

"У нас еще нет способности к общему реагированию в интересах планеты", - говорит астрофизик Адам Франк из Рочестерского университета.

"На Земле есть разум, но нет планетарного разума".

По мнению исследователей, появление технологического интеллекта на планете - общая точка отсчета в исследованиях по астробиологии - возможно, следует рассматривать не как то, что происходит на планете, а как то, что происходит с планетой.

В такой интерпретации эволюция планетарного интеллекта будет представлять собой приобретение и применение коллективного объема знаний, действующих в сложной системе различных видов одновременно и гармонично, что приносит пользу или поддерживает всю биосферу.

К сожалению - и это очевидно - люди и Земля еще не достигли этого уровня.

По словам Фрэнка и его соавторов, мы добрались только до третьего этапа их гипотетического графика развития планетарного интеллекта.

На первом этапе, характерном для очень ранней Земли, на планете с "незрелой биосферой" развивается жизнь, но петли обратной связи между жизнью и геофизическими процессами недостаточны для коэволюции различных видов жизни.

На втором этапе развивается "зрелая биосфера".

Далее планета может стать третьей стадией - "незрелой техносферой", на которой в настоящее время находится Земля. На этой стадии на планете развивается технологическая деятельность, но она еще не интегрирована устойчиво с другими системами, такими как физическая среда.

Однако если эти противоречия удастся разрешить, то у незрелой техносферы есть шанс развиться до последней стадии - "зрелой техносферы", где петли обратной связи между технологической деятельностью и другими биогеохимическими и биогеофизическими состояниями действуют синхронно, обеспечивая максимальную стабильность и продуктивность всей системы.

Это идеализированное состояние - то, к чему должна стремиться Земля, утверждают исследователи.

"Планеты развиваются через незрелые и зрелые стадии, и планетарный интеллект является показателем того, когда вы достигнете зрелой планеты", - говорит Франк.

"Вопрос на миллион долларов заключается в том, чтобы выяснить, как выглядит и что означает для нас планетарный интеллект на практике, потому что мы пока не знаем, как перейти к зрелой техносфере".

По мнению исследователей, в настоящее время мы находимся на краю пропасти, где наши коллективные действия явно имеют глобальные последствия, но мы еще не контролируем эти последствия.

Если в тандеме с другими силами на планете мы сможем выработать баланс, при котором эти последствия станут контролируемыми, мы, наконец, сможем эволюционировать - как планета - на следующий уровень.

"Переход к планетарному интеллекту, как мы описали здесь, будет обладать отличительным свойством интеллекта, действующего в планетарном масштабе", - пишут исследователи в своей работе.

"Такой планетарный интеллект был бы способен управлять будущей эволюцией Земли, действуя в согласии с планетарными системами и руководствуясь глубоким пониманием таких систем".

Работа опубликована в журнале International Journal of Astrobiology.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Савелий 22.02.2022 14:25 [Материал]
Неживая природа существует по законам ,предсказуемо - эту предсказуемость поведения мы называем разумом ,но жизнь существует вопреки разуму и интеллект - действия в свою пользу вопреки законам ,свойственен только живому ( одно из определений живого - способность размножаться ,что не размножается не является живым и не может обладать интеллектом. Разум и интеллект две разные вещи поэтому в жизни преуспевают невростеники и истерички ,но предсказать такое поведение разумом невозможно. Интеллект разрушает разумное и интеллект это свойство только живого.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Мы знаем: время растяжимо.
Оно зависит от того,
Какого рода содержимым
Вы напол (от Rosto)

Человек прилетевший с небес
Катапультировался чувак....  cool (от renmilk11)
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Время имеет продолжительность - период. а он может быть в тиках, сиках, хихиках, ...список длинен  < (от renmilk11)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Заказные фантазии в последнее время участились. (от Проводник)