Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Мощный циклон обрушился на Мадагаскар
23.02.2022

Мощный циклон обрушился на Мадагаскар

Оценка: 0.0    853 0 Природные катаклизмы
12:29

Циклон Эмнати обрушился на юго-восточное побережье Мадагаскара рано утром в среду, срывая крыши с домов и вызывая опасения наводнений и нехватки продовольствия в регионе, который все еще восстанавливается после разрушений, причиненных другим тропическим штормом всего несколько недель назад.

До прихода Эмнати более 30 000 человек были переселены в безопасные места, а по оценкам Национального управления по управлению рисками и стихийными бедствиями Мадагаскара, от последнего циклона могут пострадать более 250 000 человек.

Сообщений о погибших или пострадавших от "Эмнати" не поступало, но местные власти сообщили о значительных повреждениях домов и других зданий, по крайней мере, в одном юго-восточном городе.

Мадагаскар, остров у восточного побережья Африки, славящийся своей дикой природой и нетронутыми природными богатствами, за последний месяц пострадал от четырех сильных тропических штормов, в результате которых уже погибло около 200 человек и обострились проблемы отсутствия продовольственной безопасности. По данным Всемирной продовольственной программы ООН, в прошлом году из-за засухи на юге страны около 400 000 человек оказались под угрозой голода.

До прибытия Эмнати гуманитарное управление ООН заявило, что оно находится в "гонке со временем", чтобы снова защитить людей.

Эмнати приземлился около полуночи по местному времени в районе Манакара-Ацимо на юго-востоке страны, при этом средний устойчивый ветер достигал 135 км/ч (84 миль/ч), а порывы достигали 190 км/ч (118 миль/ч), сообщило Метеорологическое управление Мадагаскара. В шести регионах на юго-востоке объявлен красный уровень тревоги, большинство из них уже сильно пострадали от Батсираи.

"Мы не можем выйти на улицу, поэтому трудно понять, что произошло, но, судя по тому, что я вижу из казармы жандармерии, там много разрушений. У многих домов больше нет крыш", - сказал подполковник Харинаиво Рандриамихаджаманана, командующий группой жандармерии в регионе Фитовинаны, расположенной в городе Манакара. "Мы не получали никаких звонков, потому что телефонная связь была сильно нарушена. У нас нет электричества и воды со вчерашнего (вторничного) утра".

Система Эмнати ослабла по мере продвижения над Индийским океаном в сторону Мадагаскара, сообщили в метеорологическом управлении, но предупредили, что наводнения по-прежнему вероятны.

Житель Манакары Габриэль Филиастр сказал, что его семья вместе с другими укрылась в главном холле отеля, где он работает, когда на него обрушился Эмнати.

"Мой дом полностью затоплен", - сказал Филиастр. "Мы не могли спать внутри. Это деревянный дом. Я видел много разрушенных домов вокруг нашего дома. Для нас этот циклон нанес больший ущерб, чем предыдущий".

"Даже в гостинице много разрушений. Одна из стен обрушилась... черепицу с крыши сдуло, и некоторые потолки в номерах обвалились. Нам нужна помощь".

Всемирная продовольственная программа ООН и другие гуманитарные организации предупредили о риске критической нехватки продовольствия из-за уничтожения урожая и нарушения транспортного сообщения. Синоптики также прогнозируют еще от восьми до 12 циклонов в регионе Мадагаскара до того, как сезон циклонов обычно заканчивается в мае.

По данным метеорологического департамента, ожидается, что "Эмнати" пересечет юго-восточную часть Мадагаскара и снова уйдет в море, что означает, что он должен миновать материковую часть Африки, где предыдущие циклоны также приводили к гибели людей и разрушениям.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)