Выбор фона:
/ Новости сайта / Эпидемии / По меньшей мере 5,2 миллиона детей потеряли родителей или опекунов из-за Covid-19
25.02.2022

По меньшей мере 5,2 миллиона детей потеряли родителей или опекунов из-за Covid-19

Оценка: 0.0    829 1 Эпидемии
14:18

По меньшей мере 5,2 миллиона детей во всем мире потеряли родителей, бабушек и дедушек или членов семьи, которые помогали ухаживать за ними, из-за Ковида-19, говорится в новом исследовании.

Исследование, опубликованное в четверг в медицинском журнале The Lancet Child & Adolescent Health, изучило данные о смертности от Ковид-19 в 21 стране с начала пандемии в марте 2020 года по октябрь 2021 года и оценило количество детей, потерявших родителей или лиц, обеспечивающих уход. С конца апреля 2020 года по конец октября 2021 года число пострадавших детей выросло на 90%.

Несмотря на то, что исследование вышло за рамки темы, данные, полученные в режиме реального времени с использованием той же модели, позволяют предположить, что по состоянию на январь число детей, потерявших родителей или опекунов, составляет около 6,7 миллиона. Эта "душераздирающая скрытая пандемия", как называют ее авторы, опережает общее число смертей от Ковид-19, согласно данным Всемирной организации здравоохранения.

Исследование следует за более ранним анализом, опубликованным в июле. Авторы заявили, что сочли необходимым обновить его, поскольку "распространение новых вариантов коронавируса, обновленные данные о смертности и неравенство в доступе к вакцинам увеличили количество детей, ставших сиротами из-за Ковид-19".

Авторы - среди них исследователи из Центров по контролю и профилактике заболеваний США, USAID, Всемирного банка, Университетского колледжа Лондона и других организаций - считают, что их оценка консервативна. Во многих странах отсутствует надежная система регистрации смертей. Например, считается, что смертность от ковид-19 в Африке в 10 раз выше, чем известно.

Из детей, потерявших родителей, трое из четырех потеряли своих отцов. Подростки и подростки чаще всего становились сиротами: двое из трех детей, потерявших родителей, были подростками. Предыдущие исследования показали, что в США эти потери в непропорционально большой степени затрагивают сообщества расовых и этнических меньшинств.

Авторы говорят, что лидеры общественного здравоохранения должны помнить об этих детях при планировании будущего. Как правило, когда дети теряют опекуна, повышается риск бедности и проблем с психическим здоровьем, а также их уязвимость к эксплуатации и сексуальному насилию. В некоторых случаях потеря родителя может также повысить вероятность того, что ребенок окажется вовлеченным в банды или в ряды воинствующих экстремистов.

"По нашим оценкам, на каждого человека, умершего в результате пандемии COVID-19, приходится один ребенок, оставшийся сиротой или потерявший опекуна. Это эквивалентно тому, что каждые шесть секунд один ребенок подвергается повышенному риску пожизненного неблагополучия, если ему вовремя не будет оказана соответствующая поддержка", - заявила ведущий автор исследования доктор Сьюзан Хиллис, которая работала над ним в Центре по контролю и профилактике заболеваний США. "Поддержка детей-сирот должна быть немедленно включена в каждый национальный план реагирования на COVID-19".

Планы должны включать в себя обеспечение равного доступа к вакцинам, чтобы ни один ребенок не потерял родителей, говорится в исследовании.

Общества также должны убедиться в том, что эти дети имеют поддержку, необходимую для преодоления рисков бедности и насилия, с которыми они могут столкнуться, а также обеспечить поддержку в области психического здоровья для их восстановления.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
l7yzo 26.02.2022 20:15 [Материал]
ООН подсчитала число умерших от голода в 2020 году. Об этом заявил исполнительный директор Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН Дэвид Бизли, его цитирует Reuters.

В организации рассказали, что в этом году по меньшей мере семь миллионов человек умерли от голода.

Ну это так для сравнения. Не повидлом едины смерти на планете.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)