Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / Скорость изменения климата побила все рекорды
26.02.2022

Скорость изменения климата побила все рекорды

Оценка: 0.0    738 0 Климат и Экология
08:22

Нынешние темпы изменения климата в мире несравнимы с любыми процессами, происходящими на Земле за последние 24 тысячи лет – это включает последний ледниковый период и время межледниковья после.

Об этом сообщает Nature со ссылкой на американских исследователей, которые изучили образцы осадочных пород – панцирей морских организмов, скопившихся с момента последнего оледенения.

Ученые из Аризонского университета реконструировали климатические изменения в разные периоды времени и выяснили, что сегодняшние проблемы с климатом можно назвать самыми серьезными из всех, с которыми когда-либо сталкивалось человечество. Им удалось зафиксировать, что глобальная средняя температура Земли немного, но уверенно повысилась примерно на 0,5 °C начиная с раннего голоцена (около 9 тысяч лет назад).

Антропогенный фактор и сопутствующие ему проблемы привели к тому, что глобальное потепление длится уже 10 тысяч лет. При этом наиболее стремительные темпы оно набрало в последнее тысячелетие. В случае, если скорость изменений будет оставаться на текущем уровне или повышаться, планете не удастся адаптироваться к новым условиям.

Основными причинами климатических изменений американские ученые назвали таяние и отступление ледников, а также парниковые газы, концентрация которых постоянно растет в воздухе.

Ранее ученые рассказали, чем глобальное потепление грозит России. Оказалось, что больше всего от него страдает северная часть страны: изменения климата уже привели к уменьшению несущей способности мерзлоты по сравнению с 1970-ми годами на 17%, а в некоторых районах – до 45%. В зоне риска оказалась линейная инфраструктура: трубопроводы, автомагистрали, железные дороги и линии электропередачи, а также жилые дома.

К чему приводит аномальная жара?

Как показывают исследования, экстремальная жара, если и не убивает, может всерьез навредить здоровью. Так, ученые прослеживают связь между высокой температурой и увеличением количества недоношенных и мертворожденных младенцев, а также младенцев с недостаточной массой тела.

Кроме того, исследования говорят: чем жарче погода, тем больше люди склонны к насилию, причем это касается людей с любым уровнем дохода. От жары у детей снижаются оценки, а у взрослых падает производительность труда. 


 
Источник:  https://nat-geo.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)