Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Как действительно выглядел человек, живший 28 000 лет назад
26.02.2022

Как действительно выглядел человек, живший 28 000 лет назад

Оценка: 0.0    1081 0 Тайны истории
08:30

В 2018 году французские исследователи реконструировали лицо кроманьонца Cro-Magnon 1, жившего примерно 28 000 лет назад. Оно, скорее всего, было покрыто шишками, при этом самая крупная из них, вероятно, находилась на лбу. По предположению ученых, шишки представляли собой доброкачественные опухоли, связанные с генетическим заболеванием.

Останки Cro-Magnon 1, мужчины, жившего приблизительно 28 000 лет назад, были обнаружены в 1868 году в одной из пещер в департаменте Дордонь на юго-западе Франции. С момента открытия прошло больше 150 лет, но одна группа французских исследователей решила заново изучить череп данного кроманьонца.

По словам антрополога Филиппа Шарлье (Philippe Charlier), в результате исследования специалисты пришли к мнению, что Cro-Magnon 1 страдал от одного из типов нейрофиброматоза – наследственного заболевания, при котором, в частности, могут развиваться опухоли в нервной системе, а на коже появляться пигментные пятна.

Ученые исследовали останки кроманьонца, в том числе с помощью компьютерной томографии, и предположили, что у Cro-Magnon 1 была невринома (опухоль, растущая из шванновских клеток), образовавшаяся на фоне нейрофиброматоза первого типа.

Исследователи также реконструировали внешность кроманьонца, с учетом обнаруженной патологии: на его лице можно увидеть множество образований, в частности крупную шишку на лбу.


 
Источник:  https://www.popmech.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рыба, прожившая 100 000 лет без самцов, бросила вызов эволюционной теории
Интересно из этих троллей кто-нибудь читает статьи полностью? За что им платят? (от Везунчик)
Рыба, прожившая 100 000 лет без самцов, бросила вызов эволюционной теории
Нет только самцов этого вида ( какбудто спились все),но других,готовых за них поработать,полно. Как (от Везунчик)
Рыба, прожившая 100 000 лет без самцов, бросила вызов эволюционной теории
Прежде чем фантазировать вникни в суть. Одни самки - никакого размножения ,нужны самцы,но они только (от Везунчик)