Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Неврологи обнаружили часть мозга, которая специфически реагирует на пение
26.02.2022

Неврологи обнаружили часть мозга, которая специфически реагирует на пение

Оценка: 0.0    797 0 Наука и Технологии
08:57

Способность воспринимать и понимать музыку присуща практически всем представителям человеческого общества. Хотя другие существа также демонстрируют музыкальное поведение (вспомните пение птиц, крики горбатых китов или вокализации бонобо), наше музыкальное познание, по-видимому, эволюционно отличается в животном мире. 

Новое исследование дало нам больше информации о связи мозга с музыкой, обнаружив, что пение имеет четкую нейронную подпись по сравнению с речью или инструментальной музыкой. 

Однако заглянуть в мозг не так-то просто. 

Чтобы получить точное представление о том, что происходит в мозге человека, когда он слышит звуки, исследователи использовали метод, называемый электрокортикографией (ЭКоГ), при котором электроды помещаются в череп для регистрации электрической активности мозга.

Тип данных, собранных с помощью ЭКоГ, гораздо более точен, чем другие методы измерения активности мозга, потому что электроды размещаются непосредственно на мозге, чем при электроэнцефалографии (ЭЭГ), и они измеряют электрическую активность, а не то, куда течет кровь в мозге, что является косвенным показателем активности нейронов (это делает функциональная магнитно-резонансная томография или фМРТ).  

Очевидно, что наложение электродов непосредственно на мозг является инвазивной процедурой, поэтому исследователи собирали данные в течение нескольких лет у пациентов с эпилепсией, которым уже были проведены операции по лечению припадков.

Электроды обычно помещают в скальп пациентов с эпилепсией для мониторинга их нейронной активности в течение нескольких дней до операции. В течение этого времени, если пациенты согласны, они могут принять участие в исследованиях, в ходе которых регистрируется их мозговая активность при выполнении определенных задач.

В данном случае задание включало прослушивание 165 часто слышимых звуков, начиная от вибрации мобильного телефона, переливания жидкости и заканчивая разговором человека, набирающего текст. В эту смесь звуков была включена музыка с пением и инструментальная музыка без вокализации.

Удивительно, но исследователи обнаружили отдельную популяцию нейронов, которые реагировали именно на пение, причем эта популяция отличалась от нейронных представлений инструментальной музыки и речи в целом.

"Наш главный новый вывод заключается в том, что один из этих компонентов реагировал почти исключительно на музыку с пением. Этот результат указывает на то, что в человеческом мозге существует нейронная популяция, специфичная для анализа песни", - добавляют авторы. 

"Эти результаты позволяют предположить, что музыка представлена несколькими отдельными нейронными популяциями, избирательными для различных аспектов музыки, по крайней мере, одна из которых реагирует исключительно на пение", - говорят авторы.  

В статье исследователи высказывают предположение о характеристиках пения, которые делают его отдельной категорией, нуждающейся в собственной нейродинамической подписи.

"Пение отличается от речи мелодическим интонационным контуром и ритмичностью, а от инструментальной музыки - вокальными резонансами и другими специфическими для голоса структурами. Таким образом, естественной гипотезой является то, что нейронные популяции, избирательные для пения, нелинейно интегрируются по нескольким признакам, отличающим пение от речи и музыки, таким как мелодическая интонация и вокальные резонансы", - предполагают авторы. 

Исследователи объединили данные ЭКоГ с данными фМРТ, полученными в ходе предыдущего исследования, в котором использовалась та же методика, что дало исследователям лучшее представление о местоположении нейронной активности. 

"Такой способ объединения ЭКоГ и фМРТ является значительным методическим достижением", - говорит Джош Макдермотт, когнитивный нейробиолог из Массачусетского технологического института, соавтор исследования. 

Исследование дает нейробиологам лучшее представление о том, как наш мозг представляет нюансы музыки. И хотя вопросы о том, как нейронная музыкальная и песенная избирательность возникли в ходе нашего развития или эволюции, остаются, новая техника объединения данных ЭКоГ и фМРТ может помочь будущим исследованиям ответить на эти вопросы.

Данное исследование было опубликовано в журнале Current Biology. 


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)