Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / На каком расстоянии нужно быть, чтобы выжить после ядерного взрыва?
28.02.2022

На каком расстоянии нужно быть, чтобы выжить после ядерного взрыва?

Оценка: 4.0    3531 8 Наука и Технологии
08:26

Прошло почти 80 лет с тех пор, как над японскими городами Хиросима и Нагасаки были взорваны две ядерные бомбы, в результате чего погибли по меньшей мере 129 000 человек и были вызваны разрушительные долгосрочные последствия для здоровья.

На сегодняшний день это единственные случаи применения ядерного оружия в военных действиях, но на самом деле сегодня в мире осталось около 12 700 боеголовок. Что же произойдет, если завтра разразится ядерная война?

Не паникуйте - это всего лишь гипотеза. Но в видео ниже команда AsapSCIENCE разбирает науку о ядерных бомбах, чтобы предсказать, насколько вероятно, что вы выживете. Скажем так: в случае ядерного взрыва вам лучше быть одетым в белое.

Во-первых, давайте сразу оговоримся: не существует однозначного способа оценить воздействие одной ядерной бомбы, поскольку оно зависит от многих факторов, включая погоду в день сброса, время суток, когда она будет взорвана, географическое расположение места падения и то, где она взорвется - на земле или в воздухе.

Но, в общем, существуют некоторые предсказуемые этапы взрыва ядерной бомбы, которые могут повлиять на вероятность вашего выживания.

Как объясняется в видеоролике выше, примерно 35% энергии ядерного взрыва высвобождается в виде теплового излучения. Поскольку тепловое излучение распространяется примерно со скоростью света, первое, что вас поразит, - это вспышка ослепительного света и тепла.

Самого света достаточно, чтобы вызвать так называемую "вспышечную слепоту" - обычно временную форму потери зрения, которая может длиться несколько минут.

В видеоролике AsapSCIENCE рассматривается бомба мощностью 1 мегатонна, что в 80 раз больше, чем бомба, взорванная над Хиросимой, но гораздо меньше, чем многие современные виды ядерного оружия.

При взрыве бомбы такого размера люди, находящиеся на расстоянии до 21 км (13 миль), в ясный день испытают мгновенную слепоту, а люди, находящиеся на расстоянии до 85 км (52,8 мили), будут временно ослеплены в ясную ночь.

Для тех, кто находится ближе к месту взрыва, проблемой является жара. Легкие ожоги первой степени могут возникнуть на расстоянии до 11 км (6,8 мили), а ожоги третьей степени - такие, которые разрушают кожные ткани и вызывают волдыри - могут поразить людей на расстоянии до 8 км (5 миль). Ожоги третьей степени, покрывающие более 24 процентов тела, могут привести к летальному исходу, если люди не получат немедленную медицинскую помощь. 

Эти расстояния зависят не только от погоды, но и от того, во что вы одеты - белая одежда может отражать часть энергии взрыва, в то время как темная одежда будет ее поглощать.

Однако это вряд ли будет иметь большое значение для тех, кому не повезло оказаться в эпицентре взрыва.

Температура вблизи места взрыва бомбы во время взрыва в Хиросиме оценивалась в 300 000 градусов по Цельсию (540 000 градусов по Фаренгейту), что примерно в 300 раз выше, чем температура, при которой кремируют тела, поэтому люди почти мгновенно превратились в самые простые элементы, такие как углерод.

Но для тех, кто находится немного дальше от центра взрыва, есть и другие последствия, помимо тепла. При ядерном взрыве воздух также отгоняется от места взрыва, создавая резкие изменения давления воздуха, которые могут раздавить предметы и разрушить здания.

В радиусе 6 км (3,7 мили) от 1-мегатонной бомбы взрывные волны создадут силу в 180 тонн на стены всех двухэтажных зданий, а скорость ветра составит 255 км/ч (158 миль в час). В радиусе 1 км (0,6 мили) пиковое давление в четыре раза больше, а скорость ветра может достигать 756 км/ч (470 миль/ч).

Технически человек может выдержать такое давление, но большинство людей погибнет от падающих зданий.

Если вы каким-то образом переживете все это, то вам все равно придется иметь дело с радиационным отравлением и ядерными осадками. AsapSCIENCE рассказывает об этом в видеоролике выше, но последствия для планеты могут быть более длительными, чем вы ожидаете.

Например, исследование по моделированию, опубликованное в 2019 году, показало, что ядерная война между Соединенными Штатами и Россией погрузит Землю в ядерную зиму в течение нескольких дней из-за уровня выбросов дыма и сажи в атмосферу.

Мы также знаем, что радиоактивные частицы могут перемещаться на значительные расстояния; недавнее исследование показало, что остатки радиоактивного углерода от испытаний ядерных бомб времен холодной войны были обнаружены в Марианской впадине, самой глубокой точке Мирового океана.

Опять же, все это гипотетически - существуют международные договоры о прекращении распространения и применения ядерного оружия, поэтому мы надеемся, что вам никогда не придется узнать эту информацию в реальности.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 8

0  
maikl2m 02.03.2022 10:16 [Материал]
Чем дальше, тем лучше...
0  
discover 01.03.2022 21:42 [Материал]
...нужно накрыться белой простыней и медленно ползти на кладбище... blink
0  
Lex2015 01.03.2022 18:04 [Материал]
очень актуальный вопрос! текст не читал за явной ненадобностью wink
0  
Partizan-16 01.03.2022 04:55 [Материал]
Своевременно.
Солдаты группы "центр" и не представляют куда идут, и зачем.
0  
renmilk11 28.02.2022 20:54 [Материал]
Экватор бомбить не будут, Африка в стороне, Австралия, Мексика, Папуа, Сахара, Афганистан, Шри Ланка, Индия...Казахстан.
Есть кому выжить - всех не уничтожить. Животных жалко. Сибирскую тайгу...
А люди по большей части уже зомби бездушные - им только...ради машин живут - сел: бух бух бух биби биби. Книг не читают,только паблики-где кто из знаменитостей накосячил... Гадят на всё...и всех.
"Через годы, через расстоянья, на любой дороге, в стороне любой - бомбе ты не скажешь досвиданья, и уйдёшь с ударною волной..."
+3  
Salto 28.02.2022 18:22 [Материал]
И живые позавидуют мертвым...
А вообще, чтобы такие исследования не моделировать, давно пора законодательно установить каждые полгода проводить независимую психиатрическую экспертизу у лидеров ядерных держав.
0  
Partizan-16 01.03.2022 04:50 [Материал]
Уже слишком поздно.
0  
TheGray 28.02.2022 10:37 [Материал]
Человек под копирку дома на курьих ножках настроил а это как эффект ток бежать искать спасения 99% населения. Где земля и воды позволяют лучше под землёй спальни строить и топки если это камины на дровах.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Древние хопи: Полая Земля, летающие щиты и муравьеподобные боги на самом деле существуют
Интересное видео. Там на канале After Skool еще много роликов в таком стиле. (от alsm74)
Оказалось, что сельдь и сардины могут ежегодно спасать около миллиона жизней
"позволит спасать до 750 тыс. жизней ежегодно"

Ирония в том, что человечество (от alsm74)

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
Да, в "Розе Мира" даётся представление. Возможно и больше, или меньше - всё меняется нет ч (от Проводник)
Определяет ли пол вашу гендерную идентичность?
Знал бы человек своё прошлое, то вопросы с этой дурацкой "гендерной идентичностью" пропали (от Проводник)
Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
"...Все, что незримо,
и все, что зримо
В необозримых
сферах Земли.
(от Rosto)