Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Странные темпы эволюции мутаций SARS-CoV-2 наконец-то раскрыты в новом исследовании
28.02.2022

Странные темпы эволюции мутаций SARS-CoV-2 наконец-то раскрыты в новом исследовании

Оценка: 1.0    1383 4 Наука и Технологии
10:52

Хронология пандемии COVID-19 была отмечена серией катастрофических волн: всплески инфекции распространялись по всему миру, часто возглавляемые новыми эволюционировавшими вариантами патогена, такими как Delta и Omicron.

Разумеется, так может происходить эволюция вирусов. Но SARS-CoV-2 - необычайно успешный и опасный вирус; отчасти грозность "нового коронавируса" заключается в его непрекращающейся новизне - необычайно быстрых темпах появления новых вариантов.

"Что мы наблюдали с вариантами SARS-CoV-2, особенно с теми, которые вызывают беспокойство, так это то, что они претерпели гораздо больше мутаций, чем мы могли бы ожидать при нормальных темпах эволюции подобных коронавирусов", - объясняет исследователь инфекционных заболеваний Себастьян Дюшен из Института инфекции и иммунитета Питера Доэрти в Австралии.

Обычно, отмечает Дюшен, вирусы мутируют в относительно постоянном темпе, и для появления нового варианта вируса требуется год или больше. Но коронавирус, похоже, не придерживается этого календаря.

"Например, вариант Delta появился всего за шесть недель от своей родоначальной формы", - говорит Дюшен.

В новом исследовании Дюшен и его коллеги попытались выяснить, откуда взялось такое резкое ускорение сроков.

Они проанализировали данные последовательности генома SARS-CoV-2, чтобы выяснить, как появление проблемных вариантов (VOC, наиболее вирулентных и опасных линий) может быть связано с изменениями в скорости замещения вируса: скорости появления новых мутаций в генетическом коде патогена.

По словам исследователей, фоновая скорость замещения SARS-CoV-2 предполагает, что вирус накапливает примерно две мутации каждый месяц.

Но ЛОС - это совсем другой зверь: такие варианты, как Альфа, Бета, Гамма и Дельта, приобретают множество мутаций в относительно короткие сроки, каждая из которых может изменить такие вещи, как инфекционность вариантов, способность к репликации, уровень приспособленности и так далее.

"Огромное количество мутаций, наблюдаемых в этих четырех ЛОС, намного выше, чем можно было бы ожидать по филогенетическим оценкам скорости эволюции нуклеотидов SARS-CoV-2", - объясняют исследователи в своей работе под руководством первого автора Джона Тая, исследователя в области биоинформатики из Института Доэрти.

По мнению команды, секрет ускоренной мутации ЛОС не является постоянным, непрекращающимся явлением, а скорее чем-то временным в эволюции вируса, происходящим незадолго до появления вариантов.

"Мы находим убедительные доказательства того, что эпизодическое, а не долгосрочное увеличение скорости замещения лежит в основе появления ЛОС", - пишет команда.

Повышенная скорость замен примерно в четыре раза выше, чем фоновая филогенетическая оценка скорости для SARS-CoV-2, но анализ показывает, что накопление мутаций происходит в сжатые сроки: возможно, в течение четырех недель для варианта Beta и шести недель для варианта Delta.

Для других вариантов потребовалось больше времени: вариант Гамма развивался в течение 17 недель, а Альфа - 14 недель.

Вот как это происходит, но почему вообще возникают эти всплески мутаций, мы до конца не знаем.

Исследователи говорят, что появление ЛОС, вероятно, обусловлено естественным отбором. Другими факторами могут быть инфекции в невакцинированных популяциях - что может позволить вирусу легче распространяться и эволюционировать - и постоянные инфекции у отдельных людей, например, у пациентов с ослабленным иммунитетом, что также может привести к изменению динамики вируса.

Хотя мы еще многого не понимаем в том, что вызывает столь быстрые мутации в SARS-CoV-2, тот факт, что мы можем видеть и отслеживать происходящее, означает, что постоянный геномный мониторинг вируса крайне важен.

Это может дать нам шанс остановить следующую волну - вместо того, чтобы поймать ее.

"Это доказывает необходимость очень хорошего геномного мониторинга, потому что мы не поймали промежуточные формы Omicron, а их наверняка было несколько", - сказал Дюшен в интервью газете The Sydney Morning Herald.

"Представьте себе, если бы вы смогли обнаружить омикрон у первых нескольких пациентов - если бы вы смогли предотвратить его распространение оттуда, то мы бы не оказались в такой ситуации, как сейчас".

Результаты исследования представлены в журнале Molecular Biology and Evolution.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
Проводник 28.02.2022 23:19 [Материал]
Пусть каждый решит сам для себя и думает сам, но этого вируса нет вообще.
Как, впрочем, нет и других, в том числе широко "распиаренного" ВИЧ. Да, синдром есть, а вируса нет. Его никто не выделил, никто не показал на фото, только компьютерные анимации и моделирования... для масс. Как так? Столько "учёных", лабораторий работают над этим и борются.... Против кого и за что борются? В том-то и дело, что "учёных" за деньги и регалии, а не научных работников по призванию... Голоса разумных тонут в тоннах человеческой лжи и мракобесия. "Мракобесие и джаз. Всё придумано до нас..." - как поётся в песне.
Вирус с латыни переводится - ЯД, каждый может сам найти и прочесть исторические корни этого, оставшиеся сегодня. Это всемирный обман, на который повелись миллиарды... Это отбор на зрелость...
Это продуцируют сами наши организмы под воздействием окружающей нас информации и причастности человека к ней ибо подобное притягивает подобное.
Ищите, кому это выгодно и поймёте всё, Всё находится в нас самих - и болезнь и исцеление, всё в наших руках. Мы сами управляем своей судьбой посредством своей воли.
Всё есть результат взаимодействия вашего сознания и ваших мыслей с окружающей реальностью.
п.с. Мир на пороге раскрытия. Нудно только заглянуть в себя, ключ в нас самих.
0  
Ангиак 02.03.2022 06:08 [Материал]
Долго тебя не было, ковиднулся поди? biggrin
0  
Gr70 28.02.2022 23:08 [Материал]
... причина совсем другой может оказаться, и завязана не только с перестройкой планеты, - но и наказанием, - попутно почистит людской фактор, - очередное мутирование возможно через 4-6 месяцев cool так что, - ну нисколько не раскрыты
+1  
maikl2m 28.02.2022 13:05 [Материал]
Опять предлагается "вечная борьба" с последствиями, а не причинами. То, что вирус начал мутировать быстрее, чем ему положено, может бы вызвано: 1) естественными факторами в связи с резким ухудшением условий жизни населения планеты в последние десятилетия; 2) искусственным созданием и распространением новых штаммов вируса путем их ускоренного размножения в лаборатории. В обоих случаях подходит только выявление и быстрая ликвидация вышеуказанной причины, после чего эпидемия сама быстро пойдет на спад.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека. (от topzz)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)
Солнце может обладать сознанием
Всё во Вселенной живое :) (от Music_Lover)
Солнце может обладать сознанием
Люди находятся в электрическом поле планеты, а не звезды.
Так что ''сознанием' (от topzz)