Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / В первом в мире испытании выращенная в лаборатории кровь была введена двум людям
09.11.2022

В первом в мире испытании выращенная в лаборатории кровь была введена двум людям

Оценка: 0.0    472 1 Наука и Технологии
09:39

Эти первые испытания проводятся только для того, чтобы убедиться, что это безопасно. Но если это сработает, выращенная в лаборатории кровь может помочь людям с редкими группами крови и заболеваниями крови.

Впервые в мире в рамках клинических испытаний двум людям были введены красные кровяные тельца, выращенные в лаборатории, о чем исследовательская группа объявила на этой неделе. Это первый шаг к тому, чтобы убедиться, что выращенные в лаборатории клетки крови безопасны и работают в организме, что стало бы большим шагом вперед для людей, живущих с редкими группами крови или заболеваниями крови.

"Это ведущее мировое исследование закладывает основу для производства красных кровяных телец, которые можно безопасно использовать для переливания крови людям с такими нарушениями, как серповидно-клеточная анемия", - сказал в своем заявлении Фаррух Шах, медицинский директор по переливанию крови Национальной службы здравоохранения крови и трансплантации Великобритании.

Важное событие в этом испытании произошло после десятилетий работы по выяснению того, как выращивать такие типы клеток в лабораторных условиях. Клетки, использованные в испытании, были выращены из стволовых клеток, взятых из крови взрослых доноров. Исследовательской группе потребовалось 500 000 стволовых клеток для создания 50 миллиардов эритроцитов. Из этого объема 15 миллиардов клеток находились на нужной стадии развития для переливания крови. (Для сравнения, у здоровых взрослых людей на кубический миллиметр крови приходится от 3 до 5 миллионов эритроцитов).


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
l7yzo 09.11.2022 16:48 [Материал]
ах, очень жаль нашу "Голубую кровь". Ведь она прошла и доказала что хороший заменитель крови - "Тогда же перфторан отправили в Афганистан. И даже там, в адских условиях, препарат на ура справлялся с самыми сложными случаями. 26 февраля 1984 года Фармкомитет СССР, приняв во внимание всю информацию о препарате, дал разрешение на клинические испытания. Дело шло к Государственной премии и окончательной сертификации препарата. И тут что-то пошло не так.

На Белоярцева написали несколько доносов. Поползли слухи об экспериментах на детях-сиротах — так неизвестно в каких целях переиначили историю о девочке Ане."
"Благодаря стараниям коллег Белоярцева следствие окончательно прекратили в 1991 году, а в 1996-м даже допустили перфторан до использования. В основном его применяли в экстренной медицине.
Уже в 1997 году права на патент перекупили не связанные с наукой бизнесмены, а в 2015-м, когда патент закончился, права продали в США. Но наладить его производство на Западе так и не удалось. С точки зрения одного из создателей перфторана, Евгения Маевского, в Штатах для этого не хватило ни грамотных специалистов, ни оборудования. Одной из сторон гения Белоярцева была потрясающая коммуникабельность и способность к управлению коллективом: в группе, занимавшейся перфтораном, были не только биофизики и биохимики, но и технологи, физикохимики и даже кустарные мастера, самостоятельно создающие уникальные приборы. "
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)