Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / В ЮНЕСКО назвали глобальное потепление главной угрозой для объектов всемирного наследия
19.11.2022

В ЮНЕСКО назвали глобальное потепление главной угрозой для объектов всемирного наследия

Оценка: 0.0    890 6 Климат и Экология
09:24

По словам ученых, каждая пятая историческая достопримечательность и более трети природных мест в мире могут пострадать или исчезнуть из-за климат-кризиса.

Изменения климата стали главной угрозой для объектов всемирного наследия. Об этом заявили представители ЮНЕСКО, сообщает Phys.org.

По словам директора организации Одри Азуле, в мире насчитывается 1154 объекта всемирного наследия, включенных в список ЮНЕСКО. Из них каждый пятый объект культурного наследия и более трети природных мест подвергаются опасности из-за глобального потепления и связанных с ним стихийных бедствий.

Последним подобным примером стал древний город Мохенджо-Даро в современном Пакистане, построенный около 3000 года до нашей эры. Летом 2022 года его затопило во время опустошительного наводнения.

Археологи отметили, что Мохенджо-Даро не был утрачен благодаря мастерству его строителей, соорудивших подобие дренажной канализации. Проложенные почти 5 тыс. лет тому назад коммуникации отвели часть паводковых вод.

Кроме того, 2022 году мощные лесные пожары прошлись по Скалистым горам в Канаде, в Перу оползни сошли у города инков Мачу-Пикчу в Андах, у берегов Австралии из-за потепления воды обесцветилась часть Большого Барьерного рифа, а в Гане из-за эрозии море смыло часть форта Принценштейн, где в 17 веке находился один из оплотов работорговли. Список можно продолжать и дальше.

Исследователи предупреждают, что в будущем климатические угрозы будут нарастать. Потепление способствует распространению питающихся древесиной термитов, позволяя им осваивать районы, которые раньше были слишком сухими или слишком холодными для этих насекомых.

В других странах высыхание почвы из-за уменьшения количества осадков может оказать дестабилизирующее воздействие на некоторые объекты наследия. В условиях засухи почвы сжимаются и смещают фундаменты построек, а затем резко набухают во время дождей, что заставляет стены трескаться.

Ожидаемая нехватка воды в будущем также может привести к росту конфликтов, в результате которых могут быть утрачены важные объекты наследия.


 
Источник:  https://plus-one.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
Nebilung 20.11.2022 01:27 [Материал]
Дворец мира и согласия в Нур-Султане: https://ru.wikipedia.org/wiki...._01.JPG
0  
Nebilung 20.11.2022 01:21 [Материал]
Ну а то, что в Казахстане уже построена церковь всех религий в виде пирамиды со стеклянным куполом на вершине, где располагается зал заседаний, это тоже бла-бла-бла?
0  
Nebilung 19.11.2022 18:42 [Материал]
На недавно прошедшем в Египте климатическом форуме "COP27", где съехались просто все все самые главные глобалисты и их марионетки- президенты и министры, кроме официально распиаренных в СМИ выступлений, были и другие важные мероприятия!

Оказывается, был заключен экуменический внегласный союз между всеми лидерами аврамических религий с целью создания ЕДИНОЙ ИДЕОЛОГИИ И ЕДИНОЙ БИБЛИИ, ОБЪЕДИНЯЮЩЕЙ ВСЕ ГЛАВНЫЕ РЕЛИГИИ МИРА ПОД ЭГИДОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО КРИЗИСА.
0  
maikl2m 19.11.2022 16:17 [Материал]
«Мы не можем ждать милостей от природы после всего, что мы с ней сделали» (В. Коняхин)
0  
Nebilung 19.11.2022 18:11 [Материал]
Очень точное замечание.
0  
Nebilung 19.11.2022 14:52 [Материал]
Борьба с естественными периодами, процессами природы, разве это не борьба с природными, всевышними силами???
По моему борьба с "глобальным потеплением" сильно смахивает на борьбу с Богом.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)