Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Развеян миф о пользе десяти тысяч шагов для здоровья
06.04.2024

Развеян миф о пользе десяти тысяч шагов для здоровья

Оценка: 0.0    1197 3 Медицина и здоровье
11:30

Прохождение десяти тысяч шагов ежедневно не является ключевым фактором получения пользы от ходьбы. Регулярность занятий и выполнение упражнения в среднем или высоком темпе более важны. Об этом изданию MedicalXpress рассказали доктор Тивалолува Аджибева, доцент кафедры профилактической медицины Северо-Западного университета в Чикаго, и доктор Келли Петти Гэбриэл из Бирмингемской школы общественного здравоохранения.

Эксперты объяснили, что занятия ходьбой помогают контролировать вес и снижать риск развития сердечных заболеваний и диабета. При этом не существует какой-либо установленной нормы по числу шагов, которые нужно совершать ежедневно. По словам доктора Гэбриэл, утверждение о пользе 10 тысяч шагов появилось в результате маркетинговой кампании, проведенной незадолго до начала Олимпийских игр 1964 года в Токио. Целью кампании была продажа шагомеров.

В действительности оптимальное количество шагов варьируется в зависимости от таких факторов, как возраст и цель. Также важно заниматься ходьбой регулярно и поддерживать определенный темп от умеренного до высокого.

Доктор Аджибева отметил, что на мотивацию к занятиям также влияет окружающее пространство — хорошо освещенные улицы, зеленые насаждения, удобные тротуары. Люди в комфортных для ходьбы районах, как правило, более физически активны и реже страдают ожирением. По этой причине важно выбрать место, подходящее для занятий.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
renmilk11 06.04.2024 13:38 [Материал]
Учитесь как интенсиуно организм нагружрать !  biggrin 
https://www.youtube.com/shorts/sqwDxp0XnJY
0  
renmilk11 06.04.2024 13:05 [Материал]
Плавать нужно регулярно. ходить на четвереньках. 
Счас все ходоки в городах, дыша, фильтруют воздух от машин и заводов. С деревьями в буквальном смысле борются-не дай ...Бог на машинку упадет. 
А упадок сил у всех по причине того, что машины сжирают кислород! Я считаю что ситуация зашла до крайности. давно!  И шаги человеческие в пропасть!

0  
topzz 06.04.2024 12:21 [Материал]
Все эти ''ходуны'' в 50 лет уже с палочкой хромают.  smile
Ресурсом организма положено сделать допустим миллион шагов, 
а потом он начинает разваливаться...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пророчества недавнего прошлого, описывающие наше настоящее: что говорили провидцы XX века о сегодняшнем дне
К этому необходимо добавить восточное побережье Северной Америки..... Большая волна..... (от faust2012)
Северо-восточный шторм обрушился на Нью-Йорк: один погибший, сильнейшее наводнение. И это не норма
Зашел на сайты с прогнозами. Везде одно и то же: +16, облачно, без осадков, ветер слабый 2-4 м/c. Эт (от alsm74)
Буддийский монастырь возрастом 1200 лет найден в Индии
1200 лет. А на какой срок я забанен? За что даже боюсь спросить.... (от Gron)