Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Ученые нашли разгадку использования человеческой кожи скифами
15.04.2024

Ученые нашли разгадку использования человеческой кожи скифами

Оценка: 1.0    524 1 Тайны истории
08:30

Хранитель Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН Владимир Кисель высказал гипотезу о том, что скифы возили с собой конструкции из человеческой кожи, а также использовали в облачении скальпы убитых врагов не из-за жестокости, а ради защиты. Об этом пишет РИА Новости.

Результаты исследования были опубликованы в сборнике «Древности Северного Причерноморья, Кавказа и Средней Азии: от открытий Н.И. Веселовского к современной науке».

Ученый сопоставил этнографические данные со всего мира, обратив внимание на то, что в разными народами активно использовались как шкуры диких животных, так и крупного рогатого скота. При этом в IV книги «Истории» Геродот подробно описал снаряжение скифских воинов, в том числе плащи из человеческих скальпов, а также обрамленные скальпами уздечки для коней. Скифы также перевозили с собой и конструкции из человеческой кожи и палок.

«Корни этих обычаев можно найти даже в древнегреческих мифах. Атрибут Зевса – эгида – представлял собой шкуру вскормившей его козы Амалфеи. Согласно пояснениям античных авторов, бог использовал эту шкуру как щит во время войны с титанами», - заметил Кисель.

При этом ряд народов использовал шкуры животных для магической защиты. Например, в Африке при проведении жизненно важных обрядов перехода (рождении, усыновлении или вступлении в брак) облачались в шкуру животного, чтобы пережить «второе рождение». А индейцы в Америке добывали скальпы побежденных врагов, вывешивали их около жилищ или крепили к костюмам.

Таким образом, ученый пришел к выводу, что скифы могли использовать человеческую кожу в целях защиты от злых духов и магических сил. А облачение из кожи демонстрировало овладение сущностью и мистическим потенциалом противника.

Можно провести параллель между традициями скифов и коренного населения Америки, заключил Владимир Кисель.

Скифы — это воинственный кочевой народ, который пришел в Европу из Средней Азии на рубеже VIII и VII веков до нашей эры. Они создали огромную империю, которая простиралась на территории от Западной Азии до Восточной Европы.

Ранее польские археологи в городе Соцебин в Подкарпатском воеводстве обнаружили уникальную могилу скифского воина. В состав погребальных даров одного из захоронений вошли керамический сосуд, железный нож и элементы железного оружия — такие, как наконечник копья и ледоруб.


 
Источник:  https://news.rambler.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Проводник 15.04.2024 19:45 [Материал]
Громкий заголовок и одни предположения. Сомнительная параллель. Зачем свои фантазии выдавать за факты? Может и не так, но напоминает очередной заказ...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Границы дозволенного: почему наука отказывается изучать то, что не вписывается в учебники
вписывается, не вписывается... зарплата у ученых от этого не меняется... так лучше пусть не вписывае (от Alexeyy)
Китай обещает сделать управление предметами силой мысли реальностью через три года
если эту новость изложить коротко, то "...китайцы скоро научатся силой мысли управлять термояде (от Alexeyy)
Научный взгляд на жизнь после смерти: почему исследователи всерьез изучают то, что церковь веками считала своей территорией
Со знание - это действие в соответствии знаний! А действие возможно без тела?! Душа ушедшего создаёт (от бодр)