Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Определяет ли пол вашу гендерную идентичность?
15.04.2024

Определяет ли пол вашу гендерную идентичность?

Оценка: 5.0    326 2 Наука и Технологии
11:00

Бытует убеждение, что один пол может быть лучше или хуже другого в силу биологических отличий, пишет Al Rai Kuwait. Однако, помимо физиологических особенностей, существует такое понятие, как гендер. Оно-то и определяет место человека в обществе.

Все мы знаем, что такое биологический пол: вы либо женщина, либо мужчина. Но что такое гендер? В чем разница между полом и гендером, и как определить свою гендерную идентичность?

В социологии под гендером понимаются социальные роли мужчин и женщин, которые отличаются от биологических различий между полами. Некоторые антропологи считают, что раньше мужчины чувствовали себя ниже женщин из-за способности последних рожать детей, но со временем наука доказала, что биологические различия — это единственное различие между женщинами и мужчинами.

Другие различия, такие как личностные качества, темперамент, мораль и социальные роли, которые играет каждый пол, связаны не с биологическими или физиологическими чертами полов, а с социальными, экономическими, политическими и образовательными факторами. Например, когда статистика показывает, что среди женщин уровень безграмотности выше, чем среди мужчин, это не потому, что у женщин есть матка, а потому, что не всех девочек отдают в школу. А если их все же отправляют на учебу, то они учатся так же, как и мальчики.

Биологические различия между полами не означают, что один пол лучше другого. Если бы биологические различия определяли, кто лучше или хуже, то крупный борец для нас был бы лучше худощавого изобретателя, а женщины — лучше мужчин, потому что умеют рожать детей и кормить их грудью.

Сейчас все больше говорят о том, что мужчины якобы лучше женщин с биологической точки зрения. Это способствует тому, что мужчины занимают более высокое положение, чем женщины, и таким образом контролируют все детали ее жизни, потому что, как они утверждают, женщина слабее. Это называется гендерной дискриминацией.

Гендер — это определение ролей и характеристик женщин и мужчин, установленных обществом, в то время как пол — это чисто биологические характеристики каждого из них.

Гендер меняется от одного общества к другому, и даже время оказывает влияние на эти изменения под воздействием социальных, культурных, политических и экономических факторов. Также образование в целом и отдельно образовательные программы играют свою роль в обучении представителей обоих полов определенному поведению, деятельности и ролям, что определяет их гендерную идентичность.

Например, в арабских обществах рыцарство, сила и мужество обозначаются как мужские черты, а мягкость, покорность и слабость — как женские. Это убеждение создано самим человеком, а не природой или нашим организмом. В качестве доказательства можно привести пример, как женщины в сельской местности носят дрова и выполняют тяжелую работу, в то время как мужчины в городе не могут этого делать.

Автор статьи: Сахар Бен Али (سحر بن علي)


 
Источник:  https://inosmi.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Везунчик 16.04.2024 12:21 [Материал]
Человек социальное животное. Это подразумевает разделение ролей в сообществе ,вплоть до того что право размножаться не зависит от того способен идивидум к размножению или нет. То есть в социальном обществе пол не играет роли ,но принадлежность к определенной группе может играть гораздо большую роль. Из за этих смещений и происходит неопределенность гендера ,т.е. пола ,а в статье доказывается что гендер и пол это разные вещи. На самом деле суть в том что в социальном обществе пол не определяет роль и поведение.
0  
Проводник 15.04.2024 23:14 [Материал]
Знал бы человек своё прошлое, то вопросы с этой дурацкой "гендерной идентичностью" пропали бы и дурь выветрилась из сознания, а на её место пришло понимание причинно-следственных связей своих воплощений.
Многие просто попались в ловушки ума.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кубок Ликурга: древнеримская нанотехнология
Диатреты, оказывается, вообще интересная тема, как вид древнего искусства и мастерства. Красота.
Rosto)

Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Да, молекула воды та же..., но когда они в "толпу" собраны, они могут такоое изобразить! < (от renmilk11)