Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Исследование: женщин каменного века в Европе связывали и хоронили заживо во время ритуальных жертвоприношений
17.04.2024

Исследование: женщин каменного века в Европе связывали и хоронили заживо во время ритуальных жертвоприношений

Оценка: 0.0    333 1 Археология
10:30

Согласно новому исследованию, ритуальные человеческие жертвоприношения были широко распространены по всей Европе позднего каменного века.

Древних жертв убивали методами, схожими с теми, что применяет итальянская мафия

В новом исследовании, опубликованном в журнале Science Advances, ученые повторно проанализировали захоронение трех женщины, которое было найдено более 20 лет назад в Сен-Поль-Труа-Шато на юге Франции. Гробница возрастом около 5500 лет напоминала яму для хранения зерна.

Новый анализ показал, что два человека в яме были убиты намеренно – сначала их связали методом incaprettamento, а затем заживо закопали. По крайней мере поза одной из женщин указывает на то, что она могла быть похоронена заживо.

Метод убийства incaprettamento – связывание лодыжек и горла жертвы одной веревкой так, чтобы она задушила сама себя. Подобный вид насилия в современной истории использовала итальянская мафия – чаще не как убийство, но как пытку или наказание.

Сельское хозяйство и жертвоприношения


Деревянная постройка над ритуальным погребением
Ludes et al., Sci. Adv. 10, eadl3374 (2024)

Над погребенными женщинами была построена деревянная конструкция, которая, как выяснили ученые, во время солнцестояния располагалось на одной линии с солнцем. Рядом с телами был найден камень для измельчения зерна.

Исследователи полагают, что находки указывают на связь ритуального жертвоприношения с сельским хозяйством.

После этого ученые исследовали частоту подобных захоронений во всей Европе, чтобы выяснить, встречалась ли подобная практика в других регионах и периодах.

Жертвоприношения в Европе

Исследователи обнаружили похожие захоронения в 14 местах по всей Восточной Европе и Каталонии на северо-востоке Испании. В общей сложности они зафиксировали 20 случаев, которые напоминали те, что произошли с женщинами из Франции.

Самый ранний пример убийства incaprettamento датировался 5400–4800 годами до нашей эры. Находка указывает на то, что подобный метод жертвоприношения использовался более 2000 лет.

По мнению ученых, incaprettamento мог появиться как жертвенный обычай еще до появления сельского хозяйства, но позже начал применяться для человеческих жертвоприношений, связанных с сельским хозяйством в период неолита.


 
Источник:  https://www.techinsider.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Везунчик 17.04.2024 16:05 [Материал]
Ну а ещё более жуткий обычай разрывание тела Масленицы на части и разбрасывание их по полю для обеспечения плодородия.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кубок Ликурга: древнеримская нанотехнология
Диатреты, оказывается, вообще интересная тема, как вид древнего искусства и мастерства. Красота.
Rosto)

Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Да, молекула воды та же..., но когда они в "толпу" собраны, они могут такоое изобразить! < (от renmilk11)