Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Ученые объяснили нежелание панд размножаться
17.04.2024

Ученые объяснили нежелание панд размножаться

Оценка: 0.0    953 1 Животные
14:00

Проблема низкой сексуальной активности самцов больших панд негативно влияет на рост и генетическое разнообразие популяции, но ученые до сих пор точно не знают, почему панды не хотят размножаться. В новом исследовании, опубликованном в журнале Ecology and Evolution, ученые предположили, что это связано с питанием и бактериями, обитающими в кишечнике.

В своем исследовании ученые проанализировали микробиоту кишечника в 72 образцах фекалий, полученных от 20 содержащихся в неволе самцов больших панд - с равным распределением между особями, способными и неспособными к естественному спариванию.

Ученые проанализировали уровни гормонов и поведенческие различия между двумя группами. Результаты показали значительные различия в составе кишечной микробиоты между группами. 

В анализах способных к спариванию самцов оказалось большое количество бактерий вида Clostridium sensu stricto 1. Эти бактерии-клостридии связаны с расщеплением жирных кислот и важны для поддержания гомеостаза кишечника, метаболического потенциала и передачи сигналов в желудочно-кишечном тракте.

При этом ученые не заметили больших различий между двумя группами панд в уровнях кортизола (гормона стресса) и тестостерона.

Ученые считают, что «мотивировать» самцов панды на размножение можно, если больше кормить их побегами бамбука, - это приблизит их рацион к питанию панд, живущих и размножающихся на воле. Также исследователи рекомендовали обогащать питание панд добавками с флавоноидами. 

Ученые подчеркнули, что бактерии в кишечники могут влиять в том числе и на поведение.

Ранее исследователи панд из китайской провинции Сычуань пришли к выводу, что панды размножаются охотнее, если позволить им самостоятельно выбирать себе пару. В разные годы в исследовании принимали участие 11 самцов и 27 самок. Особи, самостоятельно решавшие, с кем они будут проводить время, размножались наиболее успешно, а детеныши у них рождались в 90 процентах случаев.


 
Источник:  https://news.rambler.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Rosto 17.04.2024 15:59 [Материал]
Вот и выясняется...
Цитата
Ученые подчеркнули, что бактерии в кишечнике могут влиять в том числе и на поведение.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пророчества недавнего прошлого, описывающие наше настоящее: что говорили провидцы XX века о сегодняшнем дне
К этому необходимо добавить восточное побережье Северной Америки..... Большая волна..... (от faust2012)
Северо-восточный шторм обрушился на Нью-Йорк: один погибший, сильнейшее наводнение. И это не норма
Зашел на сайты с прогнозами. Везде одно и то же: +16, облачно, без осадков, ветер слабый 2-4 м/c. Эт (от alsm74)
Буддийский монастырь возрастом 1200 лет найден в Индии
1200 лет. А на какой срок я забанен? За что даже боюсь спросить.... (от Gron)