Космическая кухня: учёные создали напиток с омега-3, чтобы космонавты не голодали на орбите
Однообразное питание в космосе — не просто вопрос вкуса. Космонавты часто теряют аппетит, не набирают нужное количество калорий и страдают от так называемой «космической анорексии». Учёные из ASC Food Science & Technology предложили решение: персонализируемые обогащённые напитки на основе наноэмульсий. Они содержат до трети суточной нормы омега-3, могут иметь разные вкусы и уровень сладости — и, возможно, помогут снизить негативные последствия долгого пребывания в космосе.
Многие космонавты, по понятным причинам, устают от однообразного меню. Еда в космосе часто имеет странную консистенцию и не самый приятный вкус. Некоторые устают настолько, что перестают набирать ежедневную норму калорий. Это явление даже получило название «космическая анорексия». Неполноценное питание опасно везде, но особенно в космосе, где повышенная радиация и потеря мышечной массы в невесомости дополнительно нагружают организм. Чем дольше человек пребывает на орбите, тем серьёзнее становятся эти проблемы.
Сейчас космические агентства пытаются справиться с невесомостью, обязывая космонавтов к интенсивным физическим упражнениям. Это помогает предотвратить мышечную атрофию, но не решает вопрос полностью. Химики, работавшие над новыми напитками, хотели найти способ незаметно добавить нутриенты в диету космонавтов, чтобы смягчить негативные эффекты космоса. Они остановились на омега-3 — предыдущие исследования показали, что жирные кислоты могут помочь защитить организм от радиации и укрепить кости.
Для создания медиума для этих нутриентов учёные обратились к идее, давно существующей на Земле — обогащённым напиткам. По сути, это любой напиток, куда добавлены питательные вещества, которых изначально не было. Практика уходит корнями в 1920-е годы, когда в США начали добавлять витамин D в молоко для борьбы с рахитом. Сегодня нутриенты — витамины, минералы и жирные кислоты — добавляют в самые разные напитки, от апельсинового сока до энергетиков.
Авторы работы использовали процесс, сочетающий водорастворимые ингредиенты, вроде сахара, с жирорастворимыми — омега-3. После взбивания получается стабильная наноэмульсия. Проведя серию опытов, химики остановились на шести рецептах с двумя уровнями сладости и тремя вкусовыми профилями — роза, апельсин и цветущие цитрусы. Каждая порция по объёму схожа с обычной банкой газировки и содержит до трети рекомендованной космонавтам дневной нормы омега-3.
Хотя исследование фокусировалось именно на омега-3, ничто не мешает в будущем адаптировать рецепты под другие питательные вещества, отталкиваясь от потребностей космонавтов. Идея в том, что люди на орбите смогут выбирать любимый вкус и уровень сладости — и даже сами нутриенты — прямо в моменте.
Пока питательная эмульсия не готова к реальным испытаниям. Исследователи хотят поработать над вкусом: сейчас напиток похож на выдохшуюся газировку с лёгким рыбным привкусом. Кроме того, непонятно, как пребывание на орбите может повлиять на срок годности. Учёные не позиционируют своё изобретение как чудодейственное зелье — обогащённые напитки призваны стать лишь одной частью более крупных планов по освоению космоса. Но даже в таком виде это шаг к тому, чтобы космические путешествия становились не только безопаснее, но и чуточку вкуснее.

