Выбор фона:
/ Новости сайта / Гипотезы / Футуролог: киборгизация человека будущего
09.10.2011

Футуролог: киборгизация человека будущего

Оценка: 0.0    4377 0 Гипотезы
16:34

Возможна ли пересадка мозга? Как будут выглядеть люди будущего? Произойдет ли киборгизация человека? Каким оно будет, наше будущее? Об этом и многом другом в интервью главному редактору «Правды.Ру» Инне Новиковой рассказывает футуролог, трансгуманист, один из инициаторов создания первой за пределами США крианической фирмы «Наше будущее в заморозке» Данила Медведев.

— Скажите, футурология — это наука о наших почках и селезенке, которые можно заменить, или наука о возможности предсказать и проанализировать некие события?

— Это тоже делается. Есть много проектов в области математического моделирования, у нас недавно была конференция, там была секция по матмоделированию. Специалисты могут определять, когда примерно будет волна кризиса. Одна из наших главных задач на XXI век сделать так, чтобы выжил хотя бы кто-то.
— А была такая информация, что богатые люди строят себе саркофаги, чтобы укрыться? Вы слышали про это?

— Я слышал. Есть много проектов, начиная от строительства бункеров, заканчивая строительством более крупных объектов. И в России, и в Америке делались очень крупные подземные города.

— Чем отличается футурология от религиозных пророчеств?
— Футурология основана на рациональном, а религиозные пророчества — на иррациональной вере. Я считаю, большая проблема, что люди до сих пор верят в ерунду и всякую ахинею, это касается астрологии, Ванги, Глобы…

— Ванга сказала, что весь мир будет оплакивать «Курск»…

— Нет ни одного предсказания, чтобы кто-то сказал, это кто-то записал, четко сформулировал, а потом это подтвердилось. Пророчества всегда возникают после события.

А также: Нанотехнологии сделают человека киборгом

— Если мы будем жить вечно, то для наших потомков мы создадим целую планету. Я хотела прочитать стих Роберта Рождественского, если бы люди жили вечно, это было бы бесчеловечно…

— Конечно, человек очень многому должен учиться в современном мире и реально человек живет 10 — 20 лет, гораздо больше мы могли бы сделать, если бы человек жил 150 лет. Даже если он станет бессмертным, он все равно будет человеком, другое дело, что он начнет себя менять.

Один из примеров — это киборг. Он более совершенен, чем просто человек. Он может выживать в тех условиях, в которых человек не может выживать, контролировать те условия, быть более сильным, более выносливым, нормально себя чувствовать, независимо от того, что с ним происходит. Живет гораздо дольше, его можно починить, а человек более слабое существо.

Если человек рождается человеком, лучше его улучшить, чем ухудшить. Существует такое мнение в философии, что все, как есть, так идеально, и надо все так оставить. А трансгуманисты с этим не согласны, если люди умирают в 80 лет и хорошо, лучше, чтобы они умирали, в 100, 180, в 1000, а лучше вообще не умирали.

— Вы знаете, проблема в том, что они умирают в 80 лет совершенно дряхлыми, уставшими, больными, и не желающими жить.

— Конечно, потому что старение проявляется не одномоментно, а так, что человек страдает, страдает, и ему кажется, что если он умрет, то будет лучше. Но на самом деле, ему будет лучше, если его омолодить, дать ему еще сотни лет.

— Вот скажите, все живут вечно, все молодые и красивые, у всех искусственное сердце, почки, при этом им детей можно рожать?

— Это вопрос, который должно решить общество, либо можно, либо нет. Я думаю можно, потому что с точки зрения развитой цивилизации, а наша цивилизация сейчас пока не развита, но через 50 лет она будет очень развита. С этой точки зрения, каждый человек создает огромную ценность, так что, чем больше детей, тем лучше.
— Вы знаете, что у нас сейчас проблемы с энергоресурсами?

— Нет никаких проблем. Я вам открою секрет, эти проблемы в этом году были окончательно решены. Всем это было очевидно, конечно, более распространена идея паники, что нефть закончилась.

— Да какая нефть, еда закончилась.

— Зимой стоимость установочной мощности солнечных батарей впервые снизилась ниже одного доллара за ватт. Если брать США, то там треть территории попало в ту зону, дешевле самому поставить солнечную батарею, чем подключаться к электросети. То же самое везде.

— А вода?

— А вода куда-то девается с нашей планеты? Круговорот воды в природе, у воды вообще есть свойство бесконечно вращаться, молекула Н2О, молекула водорода, и 2 молекулы, вы можете сколько угодно ее перерабатывать, неважно, что вы с ней сделаете, если вы потратите какое-то количество энергии, то вы ее очистите.

Уже сейчас есть устройство, бутылка по сути, в которую можете налить любую воду из любой лужи, единственное, что она не отфильтровывает, это радиоактивность, а все остальное, бактерии, вирусы, химические загрязнения, она отфильтровывает. С одного конца вы наливаете, с другого конца вы можете пить. Технология, чтобы воду опреснять давно существует, вопрос только в доступе к электроэнергии. Вопрос сейчас только в том, где в мире проблема, что воды нет в принципе, вот там люди живут очень бедно.

Если говорить о планете в целом, то воды у нас хоть залейся. Океаны. Там вода опресняется очень легко, уже в Саудовской Аравии, арабских странах давным-давно это используют. Если говорить по поводу еды, существуют уже сейчас технологии, которые позволяют произвести в нужном количестве, если есть спрос.

Ну, скажем, молоко, китайцы захотели пить много молока, и в России цены выросли в два раза, но это не означает, что они будут бесконечно расти, вы не можете мгновенно увеличить производство молока, но за 5 лет можете. Будет больше коров, будет больше молока.

— Ну коров нужно где-то пасти, чем-то кормить, где-то содержать…

— Коровы — это вчерашний день.

— Как вчерашний день?

— Конечно. Молоко по сути — это что? Там некоторый набор белков и других молекул, эти молекулы совершенно спокойно может производить бактерии. Иногда все, что нужно, это построить в океане такие большие плавучие фермы, которые будут заполнены бактериями, которые будут солнечную энергию превращать в нужные молекулы.

— И что получится?

— Вы получите такую вот бутылку, вы знаете спортивное питание сейчас продают, все что необходимо для вашего хорошего функционирования, все там есть. Порошочек или жидкость, так вот то же самое можно получать из бактерий геномодефицированных.

— И что я буду есть из этой банки?

— Если вы захотите, вы будете есть из этой банки, вы просто знаете, что одну вам баночку нужно на завтрак, одну на обед, одну на ужин, и будете чувствовать себя идеально, там все вещества, которые вам нужны, другой вариант, что вы заплатите больше денег, чтобы из этих белков вам вырастили искусственное мясо, которое потом можно превратить в бифштекс, либо какие-то овощи, а в перспективе вообще этой проблемы не будет.

Человеку можно поставить внутрь капельницу с питательными веществами, или вообще батарейку.
В 2015 году будет открыт проект по моделированию человеческого мозга на компьютере. Будет 2 миллиона выделено на это, и через лет 5-10 возможно создание человеческого мозга, работающего на компьютере. Через лет 15 — 20 можно создать любую копию человеческого мозга, и на компьютере она будет работать, как у вас сейчас.

— Что значит копия мозга на компьютере?

— Это значит, что у вас в мозгу 100 млрд нейронов, все работают постоянно. Как только человек стал разумным, эволюция мозга замедлилась пошла социальная эволюция. Вот вы сейчас существуете, вы не можете знать, что у вас в голове, мозг или компьютер.

Если люди, которые сейчас живут, получат продление жизни, то к 2099 году у них будет возможность перенести свое сознание в компьютер и избавиться от биологического тела, которое им мешает.

У вас будет смоделировано не только ваше тело, но и мозг. Ну и сейчас компьютерные игры настолько реалистичны, что люди проводят там столько времени. Виртуальная реальность, она упрощенная в чем-то. А теперь представьте, что вы получаете в этой виртуальной реальности те интересные вещи, которые вы для себя хотите.


— То есть вы считаете, что люди, которые получат бессмертие, будут сидеть за компьютером и себя совершенствовать? Кто будет оценивать, человек правильно тратит свою бессмертную жизнь или неправильно?

— Такого института пока нет. По сути, нужна полиция мысли, которая будет говорить, мы хотим человека поймать, привести его в состояние по умолчанию.

— Полиция у нас редко советует, даже сейчас. Вы смотрели фильм «Москва- Кассиопея»? Помните, там роботы захватили планету, и вот они поймали этих подростков, и говорят, мы сделаем вас счастливыми. Я не представляю какими технократическими методами можно сделать человека счастливым.

— Технократика — это все-таки идея из прошлого, когда общество можно было описать, как некую систему, сегодня мы понимаем, что общество, все что угодно, только не простая система.

Каждый год появляется новая субкультура. Уже появилась субкультура — гриндеры – люди, которые постоянно ставят себе импланты, радиофиксационные чипы. Никакая единая точка зрения не может сказать, что все должны существовать вот так. Пионер всем ребятам пример. Ясно, что это невозможно. Потому что помимо пионеров есть совершенно разные люди.

Я думаю, что принцип свободы человека на собственную жизнь должен быть самым главным. Точно так же и в будущем должна быть какая то страховка, человек захочет попробовать что-то, например, убрать все эмоции, разум и превратиться в плесень. Если человек сразу считает, что жизнь с эмоциями не имеет никакого смысла, кто ему запретит?

 
Интервью к публикации подготовили:

Юлия Разумная

Ксения Образцова

www



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)