Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые доказали что жизнь на Земле зародилась за пределами нашей планеты
02.04.2012

Ученые доказали что жизнь на Земле зародилась за пределами нашей планеты

Оценка: 0.0    2159 1 Наука и Технологии
13:17
В новом исследовании ученые предполагают, что сложные органические молекулы — такие, как аминокислоты, из которых формируются белки, и кольцевидные базы, благодаря которым формируются нуклеиновые кислоты, возникли на частицах ледяной пыли, преобладавших во времена зарождения солнечной системы.

Все эти частицы вбирали в себя высококалорийные ультрафиолетовые фотоны, испускаемые нашим Солнцем, тем самым вызывая перераспределение химических элементов в замороженной космической пыли.

Напрашивается интересный вывод: если создание органических веществ действительно зарождается вышеописанным образом, то, возможно, и другие экзопланетарные системы были сформированы аналогичными «плодородными пастбищами».

«Где угодно, где есть лед и высокоэнергетическое ультрафиолетовое излучение, может происходить этот процесс», - говорит Данте Лоретта, астроном из Аризонского университета.

Свой новый научный проект, как стало известно 29 марта из онлайн издания Science, ученые начали с моделирования солнечной туманности, завихрений газа и пыли, обволакивающей наше молодое Солнце во времена, когда планеты еще не были сформированы, примерно 4.5 миллиардов лет назад. Они отследили перемещение пяти тысяч отдельных частиц пыли вокруг модели. Эти частицы были химически сформированы из молекул воды, двуокиси углерода, метанола или аммиака. Период перемещения частиц был условно равен одному миллиону лет.

«Мы хотели узнать точно, что выступает катализатором для этих ледяных частиц», — говорит соавтор труда Фред Сиесла, планетарный ученый из Чикагского университета. — "Это - турбулентная окружающая среда, и каждая частица следует  своим собственным путем”.

Большинство частиц пережило период в миллион лет, хотя некоторые упали внутрь и были поглощены солнцем.

Частицы, перемещающиеся над диском модельного солнца, поглотили температуру нагревательного элемента и богатые энергией ультрафиолетовые фотоны — катализаторы должны были преобразовать элементы в простых частицах льда в более сложные молекулы. В этих типах реакций фотоны, ударяющие химические связи, создают то, что соавтор исследования Скотт Сэндфорд называет "несчастными радикалами и ионами” — разновидности, которые являются весьма реактивными и готовы объединиться повторно. Когда повышение температуры заставляет лед испаряться, эти элементы стремятся найти партнеров и сформировать новые молекулы.

Даже при том, что относительно легко создать эти перегруппированные молекулы, ученые не могут точно сформулировать как они формируются, потому что химические реакции не следуют знакомым нам правилам. «Это немного походит на высказывание – я собираюсь дать Вам 10 видов блоков Lego, не стесняйтесь ставить их друг на друга в любой комбинации, которую Вы хотите», — говорит Сэндфорд, астрофизик из Исследовательского центра Эймса, НАСА в Маунтин-Вью, Калифорния.

"Но, имея достаточное количество фотонов, врезающихся в достаточное количество пыли, преобладающих в ранней солнечной туманности, достаточно трудно избежать создания сложных молекул этим путем", — думает Сиесла.

Астробиологи идентифицировали такие молекулы как  являющиеся важными в истории происхождения жизни, и есть неоспоримое доказательство, что они могут выжить в космосе. Ученые, проводящие исследования метеоритов, которые сталкивались с нашей планетой, нашли аминокислоты и нуклеиновые кислоты в остатках астероидов из космоса.

В лаборатории, исследователи смоделировали, как такие составы могли быть сформированы химически. Создавая органические частицы льда на крошечных поверхностях в холодном вакууме, и затем облучая их, команда произвела множество молекул, включая те которые спонтанно организуют себя в органические элементы.

Образуя завихрения вокруг молодого Солнца, эти органически сформировавшиеся частицы, в конечном счете, собирались в группы. Далее они превращались в кометы и астероиды, которые несли эти молекулы на Землю, осаждая их в газовых столкновениях или орошая молодые небеса органически богатым ливнем.

«Я думаю, что совершенно точно внеземные тела, обрушивающиеся на Землю, несли в своем составе органические вещества», — говорит Дуоркин. — «Пока не понятно, как эти тела участвовали в формировании частиц, но несомненно, что они являлись удобным средством доставки: если Вы хотите построить замки Lego, то падающие с небес кирпичики Lego — неплохой строительный материал».

Падение метеоритов на Землю не является единственным способом зародить органику. «Я никогда не подозревал, что нужно искать внеземной источник органических частиц, которые послужили материалом для создания аминокислот», — говорит геохимик  Джордж Коди из Научного Института им. Карнеги в Вашингтоне, округ Колумбия. — «Но большое количество облученных льдистых частиц в солнечной туманности, как предположили Сиесла и Сэндфорд, является простейшим резервуаром для создания жизни».

Ученые все еще рассматривают, помогли ли материалы, сотворенные на Земле, зародить органику. Это кажется вероятным, несмотря на то, что любые сложные молекулы должны были бы пережить сильные «судороги» роста молодой планеты - период, отмеченный океанами раскаленной магмы и чрезвычайно высокими температурами, которые в состоянии разрушить любое существующее ранее сложное строение.  «И земные и космические процессы, вероятно, играли общую роль», говорит Сиесла. «Эти частицы органики из космоса соединились с земными элементами до окончательного формирования планеты, или же начали свое взаимодействие уже после создания твердых слоев Земли – и этот вопрос представляет немалый интерес с точки зрения астробиологии»

Скоро у ученых должна родиться лучшая идея множества молекул, которые были обнаружены на астероидах. В 2016 НАСА направит космический корабль на астероид, соберет образцы его поверхности, что бы возвратить образцы на Землю. Миссия OSIRIS-REx – направиться к астероиду 1999 RQ36 (будет переименован этой осенью) и возвратиться обратно в 2023 году, неся образцы, которые ученые исследуют на ключи к разгадке первых лет солнечной системы.

«Любая органическая молекула может быть интересной для того, чтобы расшифровать историю солнечной системы» говорит Лоретта, научный руководитель миссии. «Но для того, чтобы проследить происхождение жизни, мы должны действительно сосредоточиться на элементарных звеньях»

www

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Валькирия 02.04.2012 22:57 [Материал]
Ну, наконец-то сподобились... Любой фотограф знает, что стоит чуть сдвинуть линзу объектива, и изображения не будет... Глаз человеческий, живая оптика, это сколько же возрастов Земли нужно было, чтобы из "амебы" воплотилось такое... И это при том, что у человека не самое сложное строение глаза.
Какая уж, тут, теория Дарвина... она не выдерживает никакой критики. cool
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)