Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Побережье Сахалина заполонили Морские львы
26.04.2012

Побережье Сахалина заполонили Морские львы

Оценка: 0.0    2028 5 Животные
18:47




Побережье Сахалина превратилось в зоопарк. Его заполонили Морские львы – сивучи. Даже биологи затрудняются сказать – откуда они взялись здесь в таком количестве. Для жителей уже устраивают экскурсии – на безопасном расстоянии можно понаблюдать за гигантами.

Волнолом вблизи Сахалинского города Невельска сейчас больше напоминает гигантское лежбище морских львов – сивучей. Экологи насчитали здесь рекордное число – больше тысячи особей. Такого количества морских гигантов сюда еще не приходило ни до, ни после мощного землетрясения 2007 года.

Ксения Рюмкина, специалист экологического клуба «Бумеранг»: «Впечатлило невероятное, большое количество сивучей, их было около тысячи особей на брекватере, это по нашим приблизительным подсчетам, а еще очень много сивучей в воде плавали. Даже местные жители не припомнят такого количества сивучей в городе».

Эту колонию сивучей могут признать крупнейшей в мире. Звери облюбовали брекватер – искусственное сооружение, которое должно защищать порт Невельска от штормовых волн. После землетрясения 2007 года морское дно здесь слегка приподнялось. И обычно притопленный волнолом стал удобным местом для лежбища.

Это лежбище сивучей уже стало одной из достопримечательностей Сахалина. В мире эти осторожные звери рядом с людьми живут только в трех городах: помимо Невельска еще в Петропавловске-Камчатском и американском Сан-Франциско. За океаном уникальное лежбище поспешили объявить заповедником, построили забор и выставили охрану. В сахалинском Невельске ограждение, которое построили волонтеры, не в силах сдержать местных жителей. Они развлекаются, распугивая редких животных.

Пока уникальное лежбище краснокнижных сивучей у берегов Невельска пытаются охранять добровольцы из местного экологического клуба. Государственные структуры, которые отвечают за охрану природы, никаких серьезных проблем для морских львов не видят.

На соседней Камчатке, видеокамеры на местном лежбище сивучей поставили только после того, как кто-то открыл охоту на редких морских гигантов.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
дддд 26.04.2012 20:57 [Материал]
Звоночки... cry
0  
i_ign 26.04.2012 20:04 [Материал]
"...видеокамеры на местном лежбище сивучей поставили только после того, как кто-то открыл охоту на редких морских гигантов..."

Человек - самый опасный зверь на Земле. От него нужно охранять весь мир... angry
0  
Spartans 26.04.2012 19:35 [Материал]
Хорошо когда животные тянутся к человеку. Главное, чтобы человек оправдал их доверие.
0  
Ekaterina 26.04.2012 18:50 [Материал]
Они всегда там были, что за бред
0  
СМЕРШ 26.04.2012 18:58 [Материал]
Экологи насчитали здесь рекордное число – больше тысячи особей. Такого количества морских гигантов сюда еще не приходило ни до, ни после мощного землетрясения 2007 года.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Мыло у них было точно, его делали ещё в Древнем Риме, и слово sapo пришло оттуда, так, что не надо < (от EXTRANIUS)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
В широком смысле энтропия - это процесс перехода любых существующих процессов к их равновесному сост (от maikl2m)