Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые называют тундру одной из критических точек на земле
16.08.2012

Ученые называют тундру одной из критических точек на земле

Оценка: 0.0    2293 3 Наука и Технологии
20:44
16.08.2012 Группа ученых, аспирантов и студентов-дипломников из Австрии, Германии, Норвегии работает в Тазовском районе. Ученые считают, что экосистема тундры определяет здоровье всей планеты.

Исследования проходят в рамках европейского проекта «Cryo Carb», объединившего девять стран. Ученые оценивают запасы и состояние углерода в мерзлых почвах Арктики. По словам руководителя экспедиции, доктора биологических наук, сотрудника сибирского отделения Российской академии наук Николая Лащинского, последние исследования показали, что тундра хранит в себе достаточно углерода. В случае таяния вечной мерзлоты он будет высвобождаться в атмосферу в виде парниковых газов, это может повлечь за собой глобальное потепление.

«Развитие, состояние и здоровье тундровой экосистемы определяет здоровье всей планеты в целом и сказывается не только на окружающей среде на Ямале, но и на таежных и тропических лесах, на мировом океане, полностью регулируя климат на планете, - подчеркнул он. - Тундра является одной из критических точек в природе Земли, к которой нужно относиться особенно бережно. И это задача не только местного сообщества, но и мирового».

Специалисты намерены изучить весь евразийский север. Проект «Cryo Carb» реализуется уже четвертый год. Началось оно с Тазовского района, два следующих лета экспедиция провела на Колыме и Таймыре. И наконец, в четвертый год исследований вновь решено взять для дальнейших комплексных лабораторных изучений образцы почв в Тазовском районе Ямала.

Кстати, параллельно группы ученых работают на островах Гренландия и Шпицберген, на севере республики Коми.

Как сообщает администрация Тазовского района, предварительные результаты обнадеживают - тундровая экосистема способна к саморегуляции и может исправить допущенные человеком ошибки.

t-l.ru

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Lexod 18.08.2012 01:23 [Материал]
Критической точкой, собственно, является вся планета.
В геометрической прогрессии растет потребление углеводородов и ископаемых углей. В этой же прогрессии растет сведение лесов. В этой же прогрессии растет уничтожение наиболее емкого поглотителя углекислого газа - коралловых биоценозов.
В зоне тундры в действительности имеются громадные запасы метана, связанные в условиях многолетней мерзлоты. Однако при этом стараются не учитывать метановые газогидраты, имеющие значительные запасы в пределах шельфов арктических морей. И огромным источником метана является животноводство.
При этом собственно в основном обращают внимание на последствия в большей степени, чем на факторы, предшествующие им. Так проще. Переключить внимание с пограничных точек, откуда идет проблема, на периферийные, где просто звон колокола слышен больше.
Тем не менее, последовательность соглашений Киотского протокола стала скорее предметом торгов, нежели концепцией развития промышленности. Промышленности ли только? Нет, концепции развития нашей алчности. Надеюсь, возгласы "театр абсурда" не возникнут - этот абсурд творим мы.
0  
Lexod 16.08.2012 23:59 [Материал]
smile smile smile smile
Все что угодно, лишь бы не принимать старую пословицу - не сри в колодец, из которого пьешь (это я о загрязнении атмосферы)
0  
fligende-hollender 16.08.2012 21:12 [Материал]
кроме СО2 из тундры уже давно сочиться метан, а это пострашнее углекислоты, так что пусть лучше не тревожат землю дырками.. мало ли что из них ещё выходить будет
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)