Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Действующие вулканы: топ-5 самых катастрофичных извержений
14.12.2012

Действующие вулканы: топ-5 самых катастрофичных извержений

Оценка: 5.0    8601 0 Природные катаклизмы
16:14
14.12.2012 Извержение вулкана — одно из самых опасных чрезвычайных происшествий в мире. В истории десятки и сотни тысяч людей порой погибали лишь из-за выброса магмы одного проснувшегося вулкана. О самых страшных извержениях действующих вулканов вам расскажет эта статья.

1. Действующий вулкан Руиз, расположенный в Колумбии, отличается во время своей активности выбросом из кратера большого количества воды, горячего газа, камней и пепла. В 1985 году город Армеро, построенный рядом с вулканом, и все его жители (23 000 человек) были заживо похоронены движущимся со скоростью 60 км/час потоком лахара (смесь горячего газа, пепла и камней). Ущерб тогда для Колумбии составил $1 млрд.

2.Большой остров Средиземного моря Сицилия — хранитель ещё одного крупнейшего действующего вулкана Этна. Этот вулкан имеет, кроме основного, ещё около 300 боковых кратеров.
 
По мнению вулканологов, Этна извергался уже порядка 200 раз, однако самая крупная катастрофа произошла 11 марта 1669 года. Тогда реки расплавленной лавы накрыли 50 сицилийских городов, в результате чего погибло более 27 тысяч человек. Кроме лавы на головы жителей всей Сицилии (её площадь — 233 кв. км) сыпались раскалённые добела камни, песок и пепел. Перед извержением на острове три дня продолжалось сильное землетрясение, которое превратило в руины город Николоси.

3. Вулкан Мон-Пеле, что на французском острове Мартиника, 8 мая 1902 года унёс жизни 30 000 человек. Расположенный неподалёку город Сен-Пьер был полностью испепелён лавой с температурой более 1000ºС, которая вместе с облаком огня и токсичным дымом извергались из земных недр со скоростью 800 км/час. Удалось спастись тогда лишь двум счастливчикам — заключённому в подземной камере и жителю окраины города. Более того, вулкан уничтожил 17 пароходов, стоявших у причала.


4. В результате извержения вулкана Кракатау, расположенного в Индонезии, в 1883 году погибло 36 000 человек, было стёрто с лица Земли 165 деревень, в основном из-за цунами, вызванного осадком продуктов извержения в океан. Извержение вулкана вызвало самый громкий в истории гул. Звук был слышен даже в Австралии в течение 5 дней после начала извержения.

 


5.Больше всего погибло людей от извержения вулкана Тамбора в Индонезии. Стихийное бедствие происходило 10—12 апреля 1815 года. Вырвавшийся тогда из кратера вулкана объём лавы и пепла достиг 180 кв. км! Взрыв ощущался даже за 2000 километров от эпицентра. Тамбора убил 92 000 человек и надолго запомнится в европейской истории. 1815 год стал известен как "год без лета" — 400 миллионов тонн пепла и серных газов, выброшенных в атмосферу, не давали проникнуть солнечным лучам и стали причиной глобального похолодания. В некоторых европейских странах в июле начались заморозки, погибла большая часть урожая.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)