Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Зима-2012: Как предсказать погоду по звездам?
17.12.2012

Зима-2012: Как предсказать погоду по звездам?

Оценка: 0.0    2246 0 Другое
10:01

Многие зимой любят наблюдать за ночным небом – кажется, что зимние звезды крупнее и ярче. Это ощущение вполне объяснимо. Зимние созвездия действительно ярче. Мы ведь зимой видим совсем не те звезды, что летом.

Та часть неба, что доступна нам летними ночами, в зимнее время оказывается над головой днем. И наоборот, часть неба, что летом была дневной, зимой показывается ночью. Как раз в этой части неба и находятся особенно красивые и яркие созвездия – Орион, Телец, Большой Пес. Именно зимой мы видим, например, Сириус – самую яркую звезду, которая светится голубоватым светом.

Зимой звездное небо кажется богаче и ярче еще и потому, что его видно лучше. Во-первых, воздух в холодное время года суше. Когда температура низкая, пары воды осаждаются и воздух становится более чистым и прозрачным. Это тоже помогает лучше разглядеть звезды. Во-вторых, зимой у нас просто больше возможности любоваться созвездиями. Мы замечаем те слабо светящиеся звезды, которые летом недоступны человеческому глазу.

Летнее ночное небо вообще не совсем темное, потому что в наших широтах солнце уходит под горизонт не очень глубоко. Зимой – другое дело.

В народе есть поверье: если звезды на небе светят особенно ярко, жди мороза. Этой примете есть научное объяснение. Если подошел антициклон, то есть область высокого атмосферного давления, пары воды не конденсируются и облаков на небе нет. Тогда над головой мы видим звездное небо. Если же подошел циклон, облака, как одеяло, прикрывают землю и скрывают от нас созвездия. Поэтому если люди видят ночью яркие звезды, значит, завтра будет ясно – летом жарко, зимой морозно.

Есть еще одна зимняя примета, связанная с ночным небом. Считается, что туманный ободок вокруг луны – к сильным холодам. Это явление называется гало. Когда приближается холодный фронт, в верхних слоях атмосферы он заставляет конденсироваться кристаллики льда. В них преломляется лунный свет, и мы на земле видим вокруг луны свое­образный ободок. Если на небе появилось гало, значит, завтра арктический воздух опустится на землю и будет холодно.


 
Источник:  http://sobesednik.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Декабрь 2012  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Последние комментарии
Разгадка Бермудского треугольника: подводные магниты или человеческий фактор?
помним про ВС. только это была чистая заказуха, его песёнка: смотрите исходник этой передачи. никаки (от getsneg)
Россия и Китай нашли сбитые НЛО и пытаются их реконструировать — заявление Пентагона
Интересно, что в СССР в далёкие 60-е, 70-е годы ходили глухие разговоры о том, что были подобраны гд (от EXTRANIUS)
"Трудная проблема" сознания: учёные всё чаще говорят о мозге как об антенне
если ответить на последний вопрос заданный в статье,то ответ прост- "никак". по простой пр (от x-man)
Города — это интенсивные животноводческие системы, а люди в них — скот
Когда иллюзии разбиваются оказывается что большинство никогда и не умело летать и остаются умирать в (от Везунчик)
Крупнейшее исследование женских оргазмов: почти половина женщин достигают их чаще в одиночестве, чем с партнером
Клиторальный оргазм это как игра с половым членом у мужчин - это мужской оргазм,а вагинальный оргазм (от Везунчик)