Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / В Кемеровской области произошло землетрясение магнитудой 5.6
19.06.2013

В Кемеровской области произошло землетрясение магнитудой 5.6

Оценка: 0.0    5397 9 Природные катаклизмы
08:57

Землетрясение на территории Кемеровской области произошло 19 июня около 06:00 по местному времени. По данным Геологической службы США, эпицентр землетрясения находился в трех километрах к западу от села Старобачаты. Магнитуду землетрясения сейсмологи оценили в 5,6. ГУ МЧС России по Кемеровской области, в свою очередь, сообщило о землетрясении магнитудой 4,3.

Пострадавших и разрушений в результате землетрясения нет. Колебания почвы, вызванные произошедшем в Кемеровской области землетрясением, ощущались в Новосибирской и Томской областях, а также в республике Алтай.

емеровской области из-за произошедшего землетрясения приостановлены все подземные работы на шахтах. Соответствующее распоряжение, сообщает «Интерфакс» в среду, 19 июня, отдал губернатор Кемеровской области Аман Тулеев.

Приостановлены работы на угольных предприятиях области с подземной выработкой и вредных производствах, а также все взрывные работы, уточнила пресс-служба ГУ МЧС РФ по Кемеровской области. Проводится проверка технического состояния зданий и сооружений, производственного оборудования и инфраструктуры.

Около шести часов утра по местному времени жители Кемеровской области почувствовали сильные подземные толчки. В разных районах угольного региона они были различной степени по своей силе.

Наиболее явно почувствовали землетрясение жители Салаирского кряжа - недалеко от гор, Беловского и Гурьевского района. Также подземные толчки были в Кемерове, Новокузнецке, Прокопьевске и Ленинске-Кузнецком. Жертв и разрушений нет. Однако земные колебания нагнали серьезного страха.

В домах областного центра качались кровати и люстры, открывались межкомнатные двери. По информации очевидцев, накануне землетрясения в Кемеровской области ночью была сильная гроза и гром, в жилых и офисных домах сгорела электропроводка.

Пока официальной информации, где был зафиксирован эпицентр землетрясения, нет. Как указано на сайте Геофизической службы Сибирского отделения РАН, магнитуда кузбасского землетрясения составила 5,6. В 8 часов 11 минут по местному времени было зафиксировано повторное сейсмособытие магнитудой 2,4 балла.

Между тем, по распоряжению губернатора области Амана Тулеева в Кемеровской области введен оперативный план. В настоящее время начались проверки технического состояния зданий и сооружений, производственного оборудования и инфраструктуры. Кроме того, Ростехнадзором временно приостановлены работы на угольных предприятиях с подземной выработкой и вредных производствах, а также все взрывные работы.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 9

0  
Sarbos 19.06.2013 13:26 [Материал]
Я в шоке. Однозначно скоро что то будет посерьезнее
0  
kost1984 19.06.2013 11:55 [Материал]
Первый раз такой силы, за всю историю наблюдений.
0  
LoveRena 19.06.2013 23:59 [Материал]
а вообще для вас мелкие землетрясения это норма или нет?
0  
Sarbos 19.06.2013 11:48 [Материал]
А там вообще такое часто бывает??? Или опять аномалия???
0  
o-lega 19.06.2013 14:56 [Материал]
в 95 было что-то похожее, потом в 2002, 2003 и сейчас. Получается с периодом около 8 лет. А мелкие в последнее время часто, в основном Тува доходит, это уже привыкли. Район считается сейсмически опасным, официально. Но вообще не приятно, когда стены аж трещат и раскачка главное хорошая в резонанс вгоняет, а резонанс опасная штука. Самое интересное, как мозги в это время работают,хотя не спал,никакой логики, зарядку взять нужно, зубы почистить и пр.))), нет, чтобы капыты в руки и сразу с визгом бежать. Еще от дома, высоты этажа и района зависит, центральный район он в яме, его не так трясет, он там на каком-то плато, а вот Ильинка родная (район в стороне от города) на разломе стоит, его всегда качает основательнее...поэтому могут отличаться показания. Я сначала по монитору заметил, танчики поплыли))), да и раскачку трудно не заметить, потом наушники снимаю, хря...стены зашумели, двери бренчат, кошка в ужасе куда-то смылась...и подумал доигрался))) На улицу вышел кота выносили, мне понравился, серый такой пятнистый с синим отливом, фирменный, мех искрится, красавчик, но глаза круглые)))
0  
o-lega 19.06.2013 11:42 [Материал]
В Новокузнецке Ильинку тоже не плохо трясло, мне не очень понравилось)))
0  
kost1984 19.06.2013 09:28 [Материал]
Я на Бачатском живу казалось еще маленько и начнут рушиться дома. Трясло ужасно.
0  
natalie 19.06.2013 09:09 [Материал]
...интересно, как там Осинники это пережили?...
0  
fligende-hollender 19.06.2013 09:00 [Материал]
о-ё!!! как раз конец ночной смены по времени. надеюсь, не завалило никого в шахтах?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июнь 2013  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Последние комментарии
Тёмные планеты: возможные убежища внеземной жизни во мраке космоса
В тёмной-тёмной вселенной, во мраке космоса,
между тёмных энергий, кружит тёмная галактика, < (от topzz)

Великая пирамида намного старше чем принято считать
Все может быть, очень много размышлений про это. (от Marmeladka)
Учёные зафиксировали масштабный подъём почвы на севере Йеллоустоуна
Йеуллстоун не опасен, он своё отыграл и разрядится на Новомадридском разломе, а со стороны Запада, т (от бодр)