Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Проведя 300 лет во льду - растения ожили
29.06.2013

Проведя 300 лет во льду - растения ожили

Оценка: 5.0    2267 1 Происшествия
21:59
Находка канадских ученых кажется невероятной. Спустя несколько веков пребывания подо льдом, растения на месте отступивших ледников получили новый рост. Открытие было совершено группой биологов Университета Альберты на острове Элсмир в Канадском Арктическом архипелаге. Ведущий исследователь Кэтрин Ла Фарге пояснила, что растения гарантированно находились подо льдом в период с 1550 по 1850 годы.

Теперь, когда ледники отступают со скоростью два-три метра в год, на высвобождающейся территории можно обнаружить мхи и другие растения, способные к воспроизводству. Ученым группы Ла Фарге известны уже 11 видов, возобновивших свой рост после веков ледового плена. Раз эти виды столь долго сохраняли жизнь в условиях оледенения, биологи считают, что они смогут выжить в экстремальных условиях других планет.

Особые надежды они возлагают на мхи. Говорит доктор Ла Фарге: «Если Вы собираетесь отправить на другие планеты растения, чтобы узнать может ли там сохраняться жизнь, лучшими испытуемыми будут мхи».

 
Источник:  http://www.meteovesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
dragoonrrokkoko 30.06.2013 11:07 [Материал]
Что это за биологи, которые не знают, что мхи (равно как и грибы) размножаются вегетативно (как и огромная часть других растений)? А поскольку во льду их клетки не погибают, а сохраняются естественной заморозкой, то после оттаивания они продолжают популяцию - этому в школе еще учат. ??? Пожалуй удивление принадлежит автору заголовка, а не биологам.
З.Ы. Помидор, к примеру, можно вырастить даже из маленткого кусочка его листа!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июнь 2013  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Последние комментарии
Платон о Демиурге: божественный ремесленник, создавший космос
Как понятно из смысла самого слова - то Деми-Урги, это просвященный народ, а не бесюк, по типу нынеш (от dloca)
Человек — это не только тело: модель многомерного сознания объясняет дежавю и интуицию
"....нарушают привычную линейную причинность: дежавю, пророческие озарения, удивительную точнос (от x-man)
Человек — это не только тело: модель многомерного сознания объясняет дежавю и интуицию
Живёт как камень брошенный в воду сверху - круги, погружение быстрое и на дно. Даже оглядется не усп (от renmilk11)
Человек — это не только тело: модель многомерного сознания объясняет дежавю и интуицию
Человек это такая штуковина
Которая может объяснить все что хочешь
и как угодно (от sasser64)