Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Обнаружена новая самая большая космическая структура во Вселенной
22.11.2013

Обнаружена новая самая большая космическая структура во Вселенной

Оценка: 0.0    2376 8 Космос
11:00

Астрономы обнаружили гигантскую космическую структуру. По размерам она превосходит даже Громадную группу квазаров, считавшуюся прежде рекордсменом. Учёные пока не в состоянии объяснить, как могла образоваться настолько большая группа галактик.

Астрономам обнаружили умопомрачительно большую космическую структуру − настолько огромную, что свету потребуется 10 миллиардов лет, чтобы пройти сквозь неё.

Эта структура располагается в отдалённой части Вселенной. Она в два раза превышает по размерам предыдущего рекордсмена − кластер из 73 квазаров, называемый Громадной группой квазаров, размер которой достигает четырёх миллиардов световых лет. Новая структура также в 6 раз больше, чем диаметр Великой стены Слоуна, который составляет 1,4 миллиарда световых лет.

Учёные обнаружили новую группу галактик, изучая гамма-всплески. Эти мимолётные вспышки, несущие большое количество энергии, предположительно вызываются взрывами массивных звёзд.


"Это отличный индикатор того, что где-то что-то случилось, – считает астроном Джон Хаккила (Jon Hakkila) из колледжа Чарльстона в Южной Каролине. – Так как более крупные звёзды образуются в районах с большим количеством материала в целом, гамма-всплески могут дать астрономам приблизительную оценку того, какой силой располагает то или иное явление в каком-либо регионе. Мы относимся к источнику гамма-всплеска как к метке на карте".

После учёта возможных погрешностей обследования, учёные обнаружили в регионе, удалённом примерно на 10 миллиардов световых лет от Земли в направлении созвездий Геркулес и Северная Корона, регион с чрезмерным количеством гамма-всплесков. Экстраполируя данные о расположении вспышек, учёные смогли оценить найденную структуру как наибольшую из известных. Её диаметр составил 10 миллиардов световых лет.

"Скорее всего, эта структура − множество скоплений галактик, – комментирует исследователь Иштван Хорват (Istvan Horvath) из Национального университета государственной службы в Будапеште (Nemzeti Közszolgálati Egyetem).

Дополнительный мониторинг гамма-всплесков должен предоставить больше доказательств существования странной структуры. В настоящее время астрономы утверждают, что не имеют ни малейшего понятия, как могла образоваться настолько большая группа галактик.

Подробнее об открытии можно прочитать в препринте статьи учёных на сайте arXiv.org.


 
Источник:  http://www.vesti.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 8

0  
att_aw21w 22.11.2013 20:54 [Материал]
По большому счету - бесконечность понятие чисто математическое. Поэтому, трактовать ее можно по разному, смотря с каких позиций физики на нее смотреть.
0  
msozzy 22.11.2013 12:43 [Материал]
Ну вот смогли и дальше заглянуть , а что будет дальше посмотрим . Бесконечность бесконечностью , но как-то не уютно это звучит .
0  
89689362983 22.11.2013 12:35 [Материал]
Да,интересный факт.Но вот только где эта структура?В нашей галактике или нет?
0  
лютик 22.11.2013 12:23 [Материал]
Да и вообще все знания скрыты до того времени когда человек станет по настоящему разумен и перестанет гробить себя, себе подобных и окружающих его существ smile tongue
0  
лютик 22.11.2013 12:17 [Материал]
Да не хрена они не знают, только гадают на кофейной гуще потом додумывают под ингредиентами и только потом выдают типа додумали biggrin
0  
Alexei2012 22.11.2013 11:40 [Материал]
biggrin Самая большая космическая структура во Вселенной? Это как сказать … Все эти миллионы и миллиарды св. лет касаются «световой» части Вселенной – т.е. 5-6% её массы. А остальное? Наверное где-то там – на основе темной материи со своей темной энергией, и скрываются самые большие структуры …
0  
Bad4 22.11.2013 11:08 [Материал]
Вот , че то бесят меня такие ученые. Значит структуру за хриллион световых лет видят. А нормальное фото кометы на расстоянии десяти световых минут сделать не могут. biggrin Или могут?
Как-то подозрительно... angry
0  
sezam 22.11.2013 12:11 [Материал]
Дальние объекты "снимают" радителескопами.
Но есть, по большому счету - это компьютерная обработка радиосигнала.
Не совсем фотошоп, но типа.

А вообще-то самая большая структура во вселенной - это сама вселенная.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)