Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Ученые объявили таяние ледника Пайн-Айленд необратимым
15.01.2014

Ученые объявили таяние ледника Пайн-Айленд необратимым

Оценка: 5.0    2500 3 Природные катаклизмы
11:29
Сразу три группы исследователей пришли к единому выводу, что гигантский антарктический ледник Пайн-Айленд (ПАЛ) начал медленно, но неотвратимо таять. Об этом пишет Русская служба BBC.

Ученые считают, что даже если климат заметно похолодает, отступление ледника уже невозможно предотвратить. Таяние ПАЛ продолжит влиять на уровень мирового океана, добавив в ближайшие 20 лет еще до 10 миллиметров.

«Представьте себе, что ПАЛ — это мяч, который один раз пнули, — предлагает доктор Хилмар Гудмундссон из Бритаской Антарктической службы. — Теперь он будет катиться неопределенно долго».

Площадь ледника составляет 160 тысяч квадратных километров, на его долю приходится 20 процентов всего льда, стекающего с западной оконечности Антарктиды. Спутниковые и стратосферные замеры показывают, что отступление ледника набирает скорость, и зона, в которой лед начинает сходить в океан, отодвинулась вглубь материка на десятки километров. Группа Гудмундссона и их коллеги из Великобритании, Франции и Китая создали цифровую модель поведения ледника. Все данные указывают на необратимое сокращение ледяного массива.

Специалист по ледникам Гаэль Дюран из Университета Гренобля считает, что Пайн-Айленд начал фазу «самостоятельного плавания» и продолжит необратимо перемещаться в океан. Об исследовании французских ученых рассказывается в журнале Nature Climate Change. Дюран считает, что ПАЛ ответственен за потерю примерно 20 процентов ледяного щита западной Антарктики. По данным с 1992 по 2011 годы, он ежегодно теряет 20 миллиардов тонн льда, утверждает Дюран. Это соответствует поднятию уровня Мирового океана на 4-10 миллиметров в ближайшие 20 лет.

При этом все ученые сходятся во мнении, что таяние ледника связано не с увеличением температуры воздуха, а с теплым подводным течением, которое подмывает и разрушает ледниковый шельф, поскольку большая часть ледника находится под водой.

Исследователи заявляют, что если такая тенденция сохранится, то сброс воды в мировой океан возрастет в ближайшие 20 лет с 20 миллиардов тонн до 100 миллиардов ежегодно.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
STRAN_NIK 15.01.2014 14:47 [Материал]
Искренне удивлён и вместе с тем обрадован, что Гаэль Дюран не обвинил во всём парниковые газы, а предложил более разумную версию. Уже "теплее". Это прогресс.
0  
Елена 15.01.2014 12:04 [Материал]
== Но больше всего бед принесет изнуряющая засуха и всепоглощающий потоп из-за резкого подъема уровня мирового океана ввиду таяния ледников Антарктиды==

из прогноза Глобы на этот год dry
0  
STRAN_NIK 15.01.2014 14:35 [Материал]
1 Елена, предсказания Глобы часто сбываются, но только как в анекдоте: "предсказание метеорологов, что в России будет жаркое лето, сбылось, но в Африке. Это очень хитрый товарищ, к серьёзной астрологии не имеющий никакого отношения. Предсказаний много и разных, даже противоречащих др. др., в надежде на то, что какое-нибудь да сбудется. Удачное выпятит, неудачное скроет. Больше психолог, чем астролог.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)