Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Буйство огня в Америке и Австралии: лесные пожары уничтожают сотни домов
17.01.2014

Буйство огня в Америке и Австралии: лесные пожары уничтожают сотни домов

Оценка: 0.0    2223 2 Природные катаклизмы
17:32

Сильнейшие пожары бушуют на разных континентах. Леса горят на западе США и в Чили. А на юго-востоке Австралии установилась аномально высокая температура - местами до 45 градусов по Цельсию.

На юго-востоке Австралии установилась аномальная жара. Температура воздуха в некоторых районах - составляет от 30 до 45 градусов по Цельсию. Более 14 тысяч домов остались без света. 400 домов уничтожено огнем - в регионе уже несколько дней бушуют лесные пожары.



Бороться с огнем мешает сильный ветер из австралийской пустыни. Синоптики предупреждают, что к концу недели ветер только усилится.

Лесные пожары вышли из-под контроля и на одном из островов американского штата Калифорния. Местных жителей эвакуируют, на борьбу с огнем брошены все силы. Но сильный ветер и здесь сводит все усилия на нет.



По тревоге пожарных подняли и в Чили. Огонь приближается к столице страны Сантьяго. Здесь пожар уже уничтожил 520 га леса.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Moonya 17.01.2014 19:59 [Материал]
Еще есть особенность такая в Чили – там само все растет. Рассказывали родственники – от букета роз втыкаешь в землю черенки и забываешь о них, только если сухо, то поливать иногда. Приживаемость – 50%. Потом цветут. Или вот на газоне у дома помидорное растение выросло. Само, обратили внимание, когда уже помидорки завязались. Видимо, упали семена, ну и взошли. А у нас попробуй вырасти, сколько трудов надо...

То, что леса сгорели, то смотря какие. Если эвкалиптовые, так там эвкалипт как морковка растет, если у нас надо елочке или березе не один десяток лет, там за 5 лет вполне зрелый эвкалиптовый лес вырастает, а к десяти годам это уже около 20 метров, с диаметром ствола 1-1,5 метра.

Единственное плохо, если на самом деле люди пострадали.
0  
Moonya 17.01.2014 19:49 [Материал]
Возможно, я не права, но...

Иллюзию катастрофических глобальных невиданных изменений создает развитие цифровой фото-видеотехники и распространение интернета. Сейчас каждый - корреспондент, нафотографируют с разных ракурсов и кажется – такой масштаб! А если еще отредактировать маленько… И со скоростью клика это распространяется по всему Интернету. Даже центральные каналы иногда уже из Интернета новости черпают.

Наблюдаю давно сама и расспрашиваю родственников и знакомых (так получилось, что родственников раскидывает по миру, как будто специально). Знакомые, друзья детей, родственники есть в Центральной, Южной, Северо-Западной России, Урал, немного Сибирь, Белоруссия, Нидерланды, Англия, Скандинавские страны, Австралия, Южная и Северная Америка. А если очень нужно, то друзья друзей найдутся везде, пожалуй, только с Африкой проблематично, пара-тройка стран)))
Если что-то где-то и случается серьезное, никто не говорит, что никогда такого не было. Говорят – «да, редко такое бывает», «лет десять такого не было», «вот в моей молодости было и похуже».

Например, вон шторма были в Нидерландах и Англии осенью. Я интересуюсь у тех, кто судя по новостям, попал в зону шторма: «Как там у вас, много порушило?» - «Нет, - говорят, - у нас вообще ничего, на соседней улице дорожный знак покривило, в другом городе вроде что-то поломало…»
Или вот в Рождество уже были сообщения, даже не одно, здесь на сайте, о дыме в Сантьяго, в Чили. Поздравляют оттуда нас с «русским» Рождеством. О дыме – ни слова. Ладно, может волновать не хотят. Спрашиваю сама. «Да нет, - говорят – у нас все нормально, но где-то горит и по телевизору предупреждают об осторожности.» У меня вопрос: «Так может вы не замечаете? Типа лето - дома кондиционер, в машине кондиционер, на работе кондиционер…». «Нет, - говорят, - мы сегодня гуляли, а она вот бегала, нормально у нас.»

Вот так интернет и технологии создают впечатление того, что катастрофы и потрясения на каждом шагу…
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ломоносов о глобальном катаклизме прошлого
Вымирание жемчужниц связано с их биологией ,а не с изменением климата. Во-первых половозрелого возра (от Везунчик)
Российские ученые научились определять пол древних людей по костным останкам
Лучше бы они научились не врать .И не подгонять факты. (от coka)
Ученые выяснили, где лучше брать дачу - на Марсе или Луне
И ментов нет в округе на миллионы км..... (от renmilk11)
Ученые нашли еще одно доказательство правдивости Библии
У меня есть замечание по сути. Отцом Иисуса был Бог ,никакой родословной по отцу у него быть не може (от Везунчик)