Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Буйство огня в Америке и Австралии: лесные пожары уничтожают сотни домов
17.01.2014

Буйство огня в Америке и Австралии: лесные пожары уничтожают сотни домов

Оценка: 0.0    2164 2 Природные катаклизмы
17:32

Сильнейшие пожары бушуют на разных континентах. Леса горят на западе США и в Чили. А на юго-востоке Австралии установилась аномально высокая температура - местами до 45 градусов по Цельсию.

На юго-востоке Австралии установилась аномальная жара. Температура воздуха в некоторых районах - составляет от 30 до 45 градусов по Цельсию. Более 14 тысяч домов остались без света. 400 домов уничтожено огнем - в регионе уже несколько дней бушуют лесные пожары.



Бороться с огнем мешает сильный ветер из австралийской пустыни. Синоптики предупреждают, что к концу недели ветер только усилится.

Лесные пожары вышли из-под контроля и на одном из островов американского штата Калифорния. Местных жителей эвакуируют, на борьбу с огнем брошены все силы. Но сильный ветер и здесь сводит все усилия на нет.



По тревоге пожарных подняли и в Чили. Огонь приближается к столице страны Сантьяго. Здесь пожар уже уничтожил 520 га леса.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Moonya 17.01.2014 19:59 [Материал]
Еще есть особенность такая в Чили – там само все растет. Рассказывали родственники – от букета роз втыкаешь в землю черенки и забываешь о них, только если сухо, то поливать иногда. Приживаемость – 50%. Потом цветут. Или вот на газоне у дома помидорное растение выросло. Само, обратили внимание, когда уже помидорки завязались. Видимо, упали семена, ну и взошли. А у нас попробуй вырасти, сколько трудов надо...

То, что леса сгорели, то смотря какие. Если эвкалиптовые, так там эвкалипт как морковка растет, если у нас надо елочке или березе не один десяток лет, там за 5 лет вполне зрелый эвкалиптовый лес вырастает, а к десяти годам это уже около 20 метров, с диаметром ствола 1-1,5 метра.

Единственное плохо, если на самом деле люди пострадали.
0  
Moonya 17.01.2014 19:49 [Материал]
Возможно, я не права, но...

Иллюзию катастрофических глобальных невиданных изменений создает развитие цифровой фото-видеотехники и распространение интернета. Сейчас каждый - корреспондент, нафотографируют с разных ракурсов и кажется – такой масштаб! А если еще отредактировать маленько… И со скоростью клика это распространяется по всему Интернету. Даже центральные каналы иногда уже из Интернета новости черпают.

Наблюдаю давно сама и расспрашиваю родственников и знакомых (так получилось, что родственников раскидывает по миру, как будто специально). Знакомые, друзья детей, родственники есть в Центральной, Южной, Северо-Западной России, Урал, немного Сибирь, Белоруссия, Нидерланды, Англия, Скандинавские страны, Австралия, Южная и Северная Америка. А если очень нужно, то друзья друзей найдутся везде, пожалуй, только с Африкой проблематично, пара-тройка стран)))
Если что-то где-то и случается серьезное, никто не говорит, что никогда такого не было. Говорят – «да, редко такое бывает», «лет десять такого не было», «вот в моей молодости было и похуже».

Например, вон шторма были в Нидерландах и Англии осенью. Я интересуюсь у тех, кто судя по новостям, попал в зону шторма: «Как там у вас, много порушило?» - «Нет, - говорят, - у нас вообще ничего, на соседней улице дорожный знак покривило, в другом городе вроде что-то поломало…»
Или вот в Рождество уже были сообщения, даже не одно, здесь на сайте, о дыме в Сантьяго, в Чили. Поздравляют оттуда нас с «русским» Рождеством. О дыме – ни слова. Ладно, может волновать не хотят. Спрашиваю сама. «Да нет, - говорят – у нас все нормально, но где-то горит и по телевизору предупреждают об осторожности.» У меня вопрос: «Так может вы не замечаете? Типа лето - дома кондиционер, в машине кондиционер, на работе кондиционер…». «Нет, - говорят, - мы сегодня гуляли, а она вот бегала, нормально у нас.»

Вот так интернет и технологии создают впечатление того, что катастрофы и потрясения на каждом шагу…
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
В широком смысле энтропия - это процесс перехода любых существующих процессов к их равновесному сост (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Как я понял, снижение информационной энтропии - это процесс стандартизации, унификации. Жизнь станов (от Rosto)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)