Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Глобальное потепление в России идет в 2,5 раза быстрее
23.10.2014

Глобальное потепление в России идет в 2,5 раза быстрее

Оценка: 4.3    3475 2 Природные катаклизмы
13:05
Наступление глобального потепления в России идет в 2,5 раза быстрее, чем во всем мире. Это угрожает распространением опасных болезней, торфяными пожарами, паводками, а также наступлением степей на плодородные почвы.

В России будет теплеть в течение всего XXI века. Климат, по оценкам специалистов, меняется прежде всего из-за повышения концентрации парниковых газов в атмосфере. Это приведет к целому ряду изменений на всей территории страны: увеличится среднегодовой сток рек, аномальные паводки станут чаще, увеличится интенсивность засух и площадь степей, быстрее станет таять арктический лед, а здания и сооружения будут разрушаться быстрее из-за частой смены температур.



Доклад Росгидромета содержит предупреждение россиянам, сообщает "Интерфакс". В частности, увеличение частоты и длительности волн жары — продолжительных периодов сухой и жаркой погоды — приводит к повышению заболеваемости и смертности населения.

Повышению заболеваемости также будет способствовать ухудшение качества воздуха — вследствие неблагоприятных природных метеорологических условий, а также из-за смога от пожаров в лесах и на торфяниках.

Потепление расширит области распространения некоторых опасных болезней человека, таких как клещевой энцефалит, малярия, крымская геморрагическая лихорадка, лихорадка Западного Нила.

Для экономики потепление приведет к смещению баланса энергии: меньше энергии будет тратиться на обогрев помещений зимой, зато больше летом на кондиционирование.

Ведущие ученые-метеорологии и экологии в докладе предлагают обратить внимание на возобновляемые источники энергии, использование которых не связано с увеличением содержания парниковых газов в атмосфере.

Также специалисты призвали разработать стратегии реагирования на разных уровнях на вызовы, которые бросает россиянам глобальное потепление.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
бякин 24.10.2014 01:25 [Материал]
Декорации периодически меняются на этой сцене (Земля) и клоуны так же. wink
0  
discover 23.10.2014 19:16 [Материал]
я писал на специализированном сайте на тему глобального потепления. И многое сказанное в этой статье не выдерживает критики.
Изменения к сожалению происходят не только в отдельно взятой стране ...
вот выдержка : -
можно начать с глобального потепления, к сожалению этот процесс мы с вами сейчас наблюдаем . Единственное утверждение с которым я не могу согласиться , то, что в этом процессе виновата деятельность человека. Я много раз повторял, что не один даже массовый пук не сможет повлиять на изменение температуры в планетарном масштабе...)
Я соглашусь с тем утверждением , что уже сегодня мы имеем резкие колебания региональных температур в ту или иную сторону , примерно 19,6 градуса в течении часа, расчеты показывают что колебания могут достигать весьма значимых величин: - примерно 39,8 градуса в течении часа, к чему это может привести, думаю что это тема для другого разговора...
Зима 2014-15 , стабильных морозов не будет, с интервалом примерно дней десять температурный режим будет меняться, с положительных значений до весьма ощутимых отрицательных, причем смена температур будет практически моментальной. На границе зон понятное дело - выпадение обильных осадков. Так , что утверждать то что предстоящая зима будет теплой или холодной я не могу,слишком быстро идут изменения.
Кстати причиной холодов на большей части России сегодня служит обширный антициклон образовавшийся недели две назад в районе моря Лаптевых и то, что мы сегодня лицезреем результат его работы
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)