Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Китайские археологи нашли древнюю столицу «императора-бога»
16.04.2015

Китайские археологи нашли древнюю столицу «императора-бога»

Оценка: 4.0    3406 0 Археология
13:19
Китайские археологи открыли город – столицу эпохи императора Яо, правившего более четырех тысяч лет назад. Открытие не только станет поводом для новых исторических исследований, но и подтвердило сам факт существования в китайской истории «императора-бога».

Как пишет «Синьхуа», раскопки проводились в районе города Линфэнь, в провинции Шанси, где находится, якобы, гробница «императора-бога» Яо – одного из легендарных «пяти древних императоров» Китая. Он был одним из правителей, почитаемых Конфуцием, и именно императору Яо предания приписывают первые шаги в области научных исследований в китайской астрономии. Между тем, начиная с XX века, ряд историков начали оспаривать реальное существование императора Яо.


 
По словам главы Института археологии при Академии общественных наук Китая Ванна Вэя, найденный город площадью 2,8 млн кв. м исследователи назвали Таоши. Его раскопки начались еще в 1978 году, и сейчас завершились успехом. По словам археологов, именно Таоши является Пиньяном (древнее название современного Линфэня), столицей эпохи Яо. «Таким образом, император Яо и его последователи – Шунь и Юй – не являются легендой. Они – настоящая часть истории», – заявили исследователи.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Где все? Почему человечество до сих пор не нашло внеземные цивилизации
Несовершенно не то ЧТО мы видим, но то КАК мы это распознаем. Мы распознаем это только с точки зрени (от Альфред)
Гравитация как сжатие данных — теория, которая подтверждает, что мир может быть симуляцией
Хорошо что существует гравитация, и идёт сжатие данных. Я просто не могу представить себе поход в ту (от Мелочь)
Пилоты и бортпроводники получают смертельные дозы космической радиации — исследование
Летающие работники полярной авиации подвергаются большему риску быстрее получить накопительную дозу (от EXTRANIUS)