Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Ту-124. Посадка на Неву
18.04.2015

Ту-124. Посадка на Неву

Оценка: 0.0    1573 0 Тайны истории
10:59

Это произошло 21 августа 1963 года. В тот день планировался обычный рейс - из Таллинна в Москву. На борту - 44 пассажира и 6 членов экипажа. Но через минуту после взлета техник замечает, что передняя стойка шасси убралась не полностью, осталась в полусогнутом положении - ее заклинило.

Капитан Ту-124 Виктор Мостовой передает диспетчеру о неполадке. В ответ слышит: готовьтесь к аварийной посадке. Обычно в такой ситуации борт возвращается обратно в аэропорт, пока не поздно. Но в Таллине из-за тумана плохая видимость. Поэтому диспетчеры отправляют самолет в ближайший город, где есть аварийная полоса и летная погода. Им оказывается Ленинград.

Для пилотов это хоть и тревожный, но все-таки штатный случай. Мостовой и Чеченев наизусть знают инструкцию при аварийной посадке Ту124. Если четко ей следовать - можно посадить самолет без жертв. Диспетчеры Пулково приказывают Мостовому вырабатывать топливо. По всем расчётам керосина у экипажа еще часа на полтора. Ту-124 уходит кружить вокруг Ленинграда. Самолет успел сделать всего несколько кругов вокруг города, как вдруг глохнет левый двигатель! До Пулково - еще 20 километров! Диспетчеры приказывают экипажу срезать путь на аэродром прямо через город – так быстрее. И несмотря ни на что дотянуть до аварийной полосы! На одном двигателе через центр города летчики торопятся в Пулково. И вдруг, наступает полнейшая тишина…. Замолчал второй двигатель. От выключения двигателей до падения прошло всего лишь 14 секунд! Что можно успеть за это время? А пилотам надо было спасти десятки жизней! И тогда командиру приходит в голову сумасшедшая идея – сажать самолет на воду, на Неву, прямо в центре Ленинграда!

В нашем фильме мы расскажем посекундно, как экипаж посадил самолет на Неву. А также впервые на ТВ – интервью вдовы второго пилота, Василия Чеченева, которая расскажет, что во время посадки на Неву за штурвалом был именно ее муж.

При посадке не пострадал ни один пассажир, ни один член экипажа! Никто не получил даже царапины. Но пилоты стали не героями, а едва ли не изгоями. Их попросили сдать удостоверения и отстранили от полетов. Дело разбирали очень долго. И только благодаря тому, что о подвиге пилотов стало известно – их вернули в профессию. Но так и не наградили.

В нашем фильме мы повторим посадку Ту-124 на авиасимуляторе. А еще покажем уникальные фотографии того самого приводнения. Мы смогли разыскать очевидцев тех событий и расскажем всю правду о той посадке на Неву!

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)
Солнце может обладать сознанием
Всё во Вселенной живое :) (от Music_Lover)