Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Взорвавшиеся звезды помогут ученым понять грозовые облака на Земле
23.04.2015

Взорвавшиеся звезды помогут ученым понять грозовые облака на Земле

Оценка: 0.0    1358 0 Наука и Технологии
09:47
Как возникает молния в грозовом облаке? На этот вопрос ответить не так уж и просто, потому что измерение электрического поля внутри крупного, заряженного до опасных напряжений облака — отнюдь не простая задача. Однако ученые — в той или иной степени, благодаря стечению обстоятельств — нашли любопытную «лазейку»: оказалось, что космические лучи дают удобный способ измерения электрических полей внутри грозовых облаков. Измерения проводились при помощи радиотелескопа LOFAR, находящегося в Нидерландах.

«Раньше мы отбрасывали измерения, сделанные телескопом LOFAR в грозу. Нет, мы не выбрасывали эти данные в буквальном смысле, но мы их не анализировали. Там было слишком много помех», — сказал астроном Пим Шелларт, получивший в этом году ученую степень доктора философии в Университете Неймегена, Нидерланды. Сферой научных интересов Шелларта являются космические лучи — высокоэнергетические частицы, идущие к Земле от взорвавшихся звезд и других космических источников и непрерывно бомбардирующие поверхность нашей планеты.

В верхних слоях атмосферы эти частицы врезаются в молекулы атмосферы и создают потоки элементарных частиц. Энергия этих потоков может быть определена косвенным методом по излучению в радиодиапазоне, возникающему при отклонении этих частиц магнитным полем нашей планеты. Такие измерения проводились обсерваторией LOFAR института ASTRON в Двингело, Нидерланды, на регулярной основе, однако в грозу такие измерения, как правило, не проводились.

Однако в новом исследовании ученые из университета Гронингена и специалист по молнии из Центра математики и информатики, обе научных организации Нидерланды, показали, что измерения излучения в радиодиапазоне, идущего от врезающихся в атмосферу нашей планеты частиц космических лучей, дают ценную информацию о напряженности электрических полей, возникающих во время грозы в грозовых облаках. Согласно заявлению исследователей, этот новый метод позволяет определять напряженность электрического поля даже на конкретной высоте в конкретном грозовом облаке. Измерения, проведенные исследователями при помощи предложенного ими метода, показали, что напряженность электрического поля в грозовом облаке может достигать 50 кВ на метр, а значит, между точками, расположенными на расстоянии в несколько километров друг от друга напряжение будет исчисляться сотнями миллионов вольт.

Исследование опубликовано в журнале Physical Review Letters.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Люди находятся в электрическом поле планеты, а не звезды.
Так что сознанием может обладать са (от topzz)

Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Солнце есть Отец всего на Земле сущего. (от АМОЗОВ)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)