Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Археологи обнаружили затонувшее в XV веке судно с золотом
05.05.2015

Археологи обнаружили затонувшее в XV веке судно с золотом

Оценка: 0.0    2080 0 Археология
10:21
Финские археологи обнаружили к югу от острова Юссаро остатки судна Hanneke Wrome, потерпевшего кораблекрушение в XV веке. Судно, на борту которого находилось около 200 человек, перевозило 10 тыс. золотых монет. Стоимость ценностей сейчас оценивается в 50 млн. евро.



Корабль был обнаружен группой подводных археологов, которая в 1999 году нашла знаменитое судно Vrouw Maria («Фрау Мария»). Hanneke Wrome, предположительно, затонул 20 ноября 1468 года. Сохранились исторические свидетельства, согласно которым он перевозил ценный груз – 10 тыс. золотых монет, 200 тюков ткани и 1200 бочонков с медом. Hanneke Wrome, названный так по имени капитана, был одним из двух кораблей, направлявшихся из Любека, Германия, в Таллин в Эстонии. Судно затонуло во время шторма. Второй корабль смог добраться до Таллина. В результате кораблекрушения погибли все находившиеся на борту 200 человек. В то время это была одна из самых крупных катастроф в Балтийском море. Часть груза была позднее найдена, некоторые предметы выбрасывало на берег еще в течение многих лет. Монеты затонули вместе с кораблем, и их так и не нашли.



Размеры судна соответствуют размерам Hanneke Wrome. В длину он достигал 30 м. По словам археологов, три секции корабля, сделанные из дуба, относительно хорошо сохранились.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Май 2015  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Последние комментарии
Ученые объяснили, будем ли мы жить до 120 лет
работник работнику рознь, а на счёт моего хлеба не переживай, тебе такого не посоаетую, да и вряд ли (от xofmann12)
Ученый оценил шансы превратить Марс во вторую Землю
Этот, сбежавший в Америку русский Турышев, уже мыслит не по-русски..... Была атмосфера на Марсе, не (от faust2012)
Ученые объяснили, будем ли мы жить до 120 лет
Насчёт трудоспособности и производительности поляков можешь спросить у тех кто последние годы ездил (от Везунчик)
Ученый оценил шансы превратить Марс во вторую Землю
Мы даже от Земли не можем отлететь.  topzz)
Ученый оценил шансы превратить Марс во вторую Землю
к сожалению этот учёный похож на дебила...такую пургу несёт...мы ещё на Луне не побывали, а уже о Ма (от skat1000)