Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Смерч в Новосибирске
16.05.2015

Смерч в Новосибирске

Оценка: 5.0    4526 0 Природные катаклизмы
13:49
Необычное природное явление наблюдали 14 мая, очевидцы на Троллейном жилмассиве Новосибирска. Смерч запечатлел на видео один из автомобилистов Дмитрий Брюхов. По его словам, высота вихря достигала 150 метров.


Смерч (торнадо) - сильный вихрь, образующийся в жаркую погоду под кучево-дождевым облаком и распространяющийся к поверхности земли в виде гигантского тёмного вращающегося столба или воронки. Имеет вертикальную ось вращения, высота вихря составляет сотни метров. Приблизившись к поверхности, смерч втягивает в себя воду, песок, пыль, а нередко и тяжёлые предметы, нанося значительные разрушения (ломая и вырывая с корнем деревья, повреждая здания, переворачивая автомобили и т.д.). Обычно сопровождается ливневым дождём и грозой, нередко - и градом.

Пыльный вихрь - движение воздуха, возникающее у поверхности земли днём в малооблачную (обычно жаркую) погоду при сильном прогреве земной поверхности солнечными лучами. В отличие от смерча, пыльные (песчаные) вихри не связаны с облаками.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Май 2015  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Последние комментарии
Теория «мёртвого интернета»: боты создают контент, боты его читают, а люди платят за иллюзию
Все же алгоритмы делают различие между чьими-то необоснованными выдумками и наукой. Именно это может (от Везунчик)
Грант Моррисон: «пришельцы» вывели его за пределы пространства-времени и показали, кем на самом деле являются люди
Образование и даёт разруху в головах. Это оборотная сторона этого прогресса. И такой человеческий ма (от Везунчик)
Теория «мёртвого интернета»: боты создают контент, боты его читают, а люди платят за иллюзию
не надейтесь-не спросит...он с "чернью" не разговаривает :):):)...он в других измерениях.. (от x-man)
Теория «мёртвого интернета»: боты создают контент, боты его читают, а люди платят за иллюзию
Не гоните напраслину. Пишет. И много. Только спросом это не пользуется. О причинах могу рассказать, (от Gron)