Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Когда животные становятся "серийными" убийцами людей
21.05.2015

Когда животные становятся "серийными" убийцами людей

Оценка: 0.0    1977 0 Животные
08:23
Человек всегда охотился на животных — ради мяса и шкуры. Все привыкли к этому. Но порой случается так, что охотники и жертвы меняются своими ролями...

НЕДОБРЫЕ МИШКИ

В 1915 году объектом нападений бурого медведя, которого местные жители прозвали Кегасаке, стала небольшая, построенная первопроходцами деревушка Санкебетсу на острове Хоккайдо. Сначала косолапый наведывался в деревню, чтобы полакомиться кукурузой, которую выращивали ее жители.

В конце концов местным жителям эти визиты надоели, и однажды двое охотников решили прогнать хищника, чтобы ему впредь было неповадно воровать их пищу. Они ранили Кегасаке, и тот убежал в горы, но, похоже, затаил жажду мести. 9 декабря 1915 года небольшое семейство Ота стало первой жертвой разъяренного хищника.

Проникнув в жилище, медведь убил ребенка, а затем пошел по следам его матери. Бедная женщина пыталась кидать в него горящие поленья из очага, но это не помогло. Кегасаке убил ее, а тело уволок в лес. Жители Санкебетсу ужаснулись, когда, войдя в дом, нашли труп малыша и множество следов крови на стенах.

Они собрали отряд и направились в лес, чтобы покончить с ужасным медведем. Им удалось ранить чудовище, но Кегасаке снова убежал. На следующий день медведь опять вернулся к дому Ота. Люди погнались за ним, но людоед затаился, а затем ворвался в дом семейства Миока. Большинство Миока спаслись, но беременная женщина и два ребенка стали его жертвами.

14 декабря конец ужасам положил некий известный в тех краях охотник. Ему удалось убить Кегасаке. Как выяснилось, хищник весил 380 кг при росте 3 м. Несколько человек, получивших ранения в столкновениях с медведем, через некоторое время умерли. Сочтя это дурным знаком, жители покинули Санкебетсу. Сейчас эта деревня стоит заброшенной.

В 1957 году в Индии, в Майсуре, от лап и зубов медведя-губача погибло 12 человек, а еще два или три десятка получили тяжелые увечья. Эти медведи предпочитают употреблять в пищу фрукты и мед, но каждый год сотни людей становятся их жертвами.

Большинство жертв майсурского губача были обезглавлены, но сначала людоед разрывал своими острыми когтями их лица. Местным жителям пришлось устроить три облавы, во время последней из них хищник был застрелен писателем и охотником Кеннетом Андерсоном.

Местные жители насочиняли немало романтичных небылиц о причинах необычного поведения медведя-убийцы, но современные биологи склонны считать, что этот губач стал нападать на людей после того, как был ранен охотниками. Это и сделало его нервным и агрессивным по отношению к людям.

Самый же большой медведь-людоед в истории был убит всего пару лет назад на Аляске. Осенью 2012 года сотрудник Лесной службы США во время охоты на оленей всего в полусотне метров от себя заметил огромного медведя гризли. Косолапому это соседство, очевидно, пришлось не по нраву, и он с яростью побежал на человека.

Охотник разрядил в него всю обойму полуавтоматической винтовки, и медведь упал всего в нескольких метрах от него. Мужчина спешно перезарядил винтовку и несколько раз выстрелил в голову гризли. Лишь после этого огромный медведь затих. Вес гризли превысил при взвешивании отметку в 726 кг, а рост в положении на задних лапах составлял 4,3 м.

Сотрудники Лесной службы пошли по следу зверя и нашли растерзанное тело туриста и его пистолет. Парень, защищаясь от хищника, произвел шесть выстрелов, четыре из которых достигли цели, но это громадного медведя не остановило. При вскрытии в желудке гризли нашли множество костных останков людей.

СЛИШКОМ ХИЩНЫЕ КОШКИ

В 1898 году в ходе строительства Угандийской железной дороги началось сооружение моста через реку Цаво, на территории современной Кении. Работами руководил инженер Джон Генри Паттерсон. В период с марта по декабрь рабочих, задействованных в строительстве моста, терроризировали два льва-людоеда. По ночам они выволакивали строителей из палаток и пожирали.

Рабочие, пытаясь защититься от львов, строили вокруг палаток ограждения из колючего кустарника бома, но это не помогало. Сотни рабочих покинули Цаво, и строительство было приостановлено. Паттерсон получил от начальства распоряжение во что бы то ни стало нормализовать ситуацию, и вынужден был заняться охотой на хищных кошек. 9 декабря англичанину удалось застрелить первого льва. 29 декабря был убит и второй.

Оба они отличались от других прежде всего тем, что не имели гривы, хотя и были самцами. Длина более крупного от кончика носа до кончика хвоста составляла 3 м. Судя по всему, они были вынуждены начать охоту на людей из-за неспособности охотиться на животных. У первого самца были искривлены клыки, отсутствовали нижние резцы, был неправильный прикус, к тому же имелась посттравматическая асимметрия черепа.

У второго был разрушен зуб и повреждена верхняя челюсть. Хищники сожрали 35 человек, количество же убитых могло превысить сотню. Позднее, в 1924 году, Паттерсон продал шкуры львов Филдовскому музею естественной истории в Чикаго. Из львов сделали чучела, которые до сих пор выставлены в экспозиции.

Самым же «результативным» четвероногим людоедом стала так называемая чампаватская тигрица. Согласно легенде, она впервые отведала человеческого мяса в Непале, защищая своих детенышей от охотников.

Новая пища столь пришлась ей по вкусу, что она полностью перестала охотиться на животных и перешла на человечину. Все кончилось тем, что, после того как в 1911 году животное среди белого дня растерзало шестнадцатилетнюю девушку, местные жители устроили большую загонную охоту, во время которой тигрицу застрелил английский полковник —охотник, писатель и натуралист Эдуард Джеймс (Джим) Корбетт.

Местные жители так обрадовались избавлению от людоеда, убившего и съевшего 436 человек, что тут же провозгласили англичанина садху — святым.

УЖАСАЮЩИЕ КРОКОДИЛЫ

Не меньше ужаса способны нагнать на людей и крокодилы. Так, в двадцатых годах прошлого века штаты Алабама и Флорида подверглись нападениям ужасной рептилии по прозвищу Двупалый Том. Свое прозвище он получил из-за того, что на левой лапе у него было всего два пальца, оставлявших на грязи и песке весьма характерный след. Местные жители были уверены, что Том — не просто крокодил, а демон из ада, который пришел, чтобы покарать их. Тело людоеда достигало в длину 4,5 м, и убить его было непросто.

Сначала он охотился на домашний скот — коров и мулов, но затем начались нападения на людей. Больше всего от него страдали женщины, стиравшие белье в реке. Фермеры объявили охоту на ужасного аллигатора, но пули не причиняли ему вреда. Местные жители даже пытались избавиться от хищника с помощью динамита.

Самый азартный из охотников выслеживал Тома целых 20 лет. В итоге, как ему казалось, он нашел пруд, где скрывался крокодил. В воду было сброшено целых 15 ведер динамита. Эта лошадиная доза должна была окончательно решить проблему. Страшной силы взрыв уничтожил все живое в пруду. Вот только Том вновь остался жив.

Через несколько секунд после взрыва фермер и его сын услышали всплески воды и страшные крики. Они бросились на звук. Их глазам предстала ужасающая картина — дочь фермера была наполовину съедена злобным хищником, а сам он успел показать свои светящиеся глаза, прежде чем нырнуть в воду.

Неизвестно, была ли эта история на самом деле, но то, что Том существовал, — неоспоримый факт. Он действительно терроризировал болота двух штатов на протяжении многих лет.

Говорят, даже в 1980-х годах люди находили следы крокодила с двумя когтями на тех болотах, где в 1920-х жил знаменитый убийца. А все попытки поймать или убить его так никогда успехом и не увенчались.

Самый же страшный крокодил-людоед современности обитает на берегах реки Рузизи и озера Танганьика в небольшой африканской стране Бурунди. Этот нильский крокодил в длину достигает 6,1 м, а весит целую тонну. По данным местных властей, а также французского исследователя Патриса Файе, несколько лет искавшего этого монстра, рептилия успела убить уже более 300 человек.

Крокодил стал буквально легендарным, его прозвали Густав. Местные жители говорят, что он убивает людей вовсе не ради пищи. Его основная цель — развлечение. Ведь чудовищный крокодил может за раз убить несколько человек, а потом исчезнуть на месяцы. Кто и как только не пытался его поймать!

Файе сам изготовил подводную ловушку.  Однако, по словам француза, Густав просто плавал вокруг, чуть ли не с насмешкой поглядывая на охотников. Говорят, что ему уже более 60 лет, и он слишком опытен и умен. Если Густава не остановить, он вполне может побить рекорд среди животных-людоедов.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)