Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Медитация снижает риск дегенеративного изменения мозга человека
26.05.2015

Медитация снижает риск дегенеративного изменения мозга человека

Оценка: 5.0    2047 0 Медицина и здоровье
21:20
Регулярная практика медитации может свести к минимуму риски нейродегенеративных заболеваний у людей пожилого возраста, считает группа ученых, опубликовавшая свое исследование в Frontiers in Psychology. 

Продолжительность жизни людей за последние 40 лет заметно увеличилась, в тоже время процесс возрастного увядания мозга человека пока не удается затормозить, что значительно повышает риск психических заболеваний и нейродегенеративных изменений у пожилых людей.

Ученые из Университета Калифорнии с помощью магнитно-резонансной томографии исследовали состояние мозга 28 мужчин и 22 женщин в возрасте от 24 до 77 лет, и пришли к удивительным выводам. Несмотря на то, что у всех исследуемых отмечалось возрастное снижение количества серого мозгового вещества, у тех, кто практиковал регулярную медитацию, большая часть серого вещества сохранилась гораздо лучше.

Ученые предупреждают, что не могут провести прямую причинно-следственную связь между медитацией и сохранением серого вещества в головном мозге, поскольку слишком много других факторов влияет на состояние человеческого мозга, в том числе образ жизни, личностные черты, и генетические особенности.

 
Источник:  http://ria.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Май 2015  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Последние комментарии
Новая гипотеза о происхождении Вселенной: что обнаружили ученые
Звёзды загораются снова, новые планеты 
появляются на орбитах, "черные дыры" выбрас (от topzz)

Новая гипотеза о происхождении Вселенной: что обнаружили ученые
Звезды выгорают и гаснут, планеты падают на свои солнца,черные дыры всё затягивают , галактики разле (от Везунчик)
Астрофизик Леб: комета 3I/ATLAS может иметь искусственное происхождение
если тормознется возле юпитера, то к бабке не ходи, инопланетянин , если дальше полетим то и хсн xofmann12)
Земля замедляется: вращение планеты достигло рекордных изменений за 3,6 миллиона лет
из всего прочитанного я понял одно , человек появился миллион лет назад xofmann12)