Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Станция Dawn сфотографировала кратер на Церере
29.05.2015

Станция Dawn сфотографировала кратер на Церере

Оценка: 0.0    1571 0 Космос
08:40
Автоматическая межпланетная станция Dawn получила изображение кратера на поверхности Цереры. Снимок является одним из многих, которые сделаны с целью наилучшего маневрирования аппарата на орбите карликовой планеты. Об этом сообщает НАСА.

Фотография сделана 23 мая 2015 года, когда станция находилась на расстоянии около 5,1 тысячи километров от карликовой планеты. Качество изображения — 480 метров на пиксель. Снимок получен с целью наилучшего маневрирования станции на орбите Цереры. Ожидается, что к 6 июня Dawn окажется на расстоянии 4,4 тысячи километров от карликовой планеты.

Основная цель миссии Dawn заключается в исследовании Цереры и астероида Веста, вблизи которого аппарат находился с августа 2011-го в течение года. За это время Dawn произвел съемку поверхности астероида, позволяющую создать первую высокоточную карту данного космического тела.

Станция Dawn достигла Цереры 6 марта 2015 года примерно в 05:39 по тихоокеанскому времени (16:39 по московскому времени). Сам зонд был запущен 27 сентября 2007-го с помощью ракеты-носителя Delta 2 с космодрома на мысе Канаверал. Стоимость проекта составляет около 500 миллионов долларов.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Май 2015  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Последние комментарии
Пещера женщин в Испании: священное место, которым пользовались 24 000 лет
Учитывая то к какому Господину обращаются, было конкретно или война или Вавилон. Но что самое главно (от Везунчик)
Пещера женщин в Испании: священное место, которым пользовались 24 000 лет
Вот интересное. Слово домине напомнило слышанный заговор, да признаюсь пользовался на экзаменах при (от Везунчик)
Яйцо Нострадамуса: тайна магической машины
"...жизнь, основанная на белках и нуклеиновых кислотах, нуждается в электромагнитной среде Земл (от x-man)
Светящиеся объекты над Атлантикой: моряки рассказывают о скоростях, которые не поддаются объяснению
"— с видео, на котором, по словам очевидца, запечатлён гигантский объект" ....И ГДЕ ОНО? н (от x-man)
Первая зелёная звезда: белый карлик, поглотивший свои планеты
звёзды -это сознание, это фокусированная точка сознания) всё остальное бред. (от Tihiro)