Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Извержение вулкана в Японии прекратилось, но может возобновиться
30.05.2015

Извержение вулкана в Японии прекратилось, но может возобновиться

Оценка: 0.0    1455 0 Природные катаклизмы
13:14

Извержение вулкана на японском острове Кутиноэрабудзима, откуда накануне были эвакуированы местные жители, в субботу утром прекратилось, однако может возобновиться вновь, сообщило агентство Киодо со ссылкой на метеослужбу Японии.

Вулкан Синдакэ начал извергаться на острове Кутиноэрабудзима (префектура Кагосима) 29 мая, выбросив столб дыма и пепла на высоту до 9000 метров и больше 100 вулканических подземных толчков. Бедствию была присвоена пятая степень опасности, требовавшая срочной эвакуации жителей. На острове их было всего 137.

По сообщению Киодо, они размещены на острове Якусима, удаленном от Кутиноэрабудзимы на 12 километров. С ними находятся психологи, которые готовят эвакуированных к тому, что срок эвакуации может затянуться. Дети пойдут в местную школу с 1 июня и будут обеспечены учебниками.



Власти и ученые, как передает телеканал NHK, ведут за островом наблюдение с вертолетов, оценивая ущерб для зданий и дорог от пирокластических потоков (раскаленных потоков пепла и газа). Следы пепла протянулись от кратера до побережья, видны поваленные деревья на склоне вулкана. Явных повреждений домов местных жителей с воздуха замечено не было.

В последний раз вулкан Синдакэ извергался в августе прошлого года, около 90 жителей покинули остров на следующий день. По данным газеты "Майнити", в 1933-1934 годах во время извержения этого же вулкана погибли восемь человек, еще 26 получили травмы. В 1966 году во время другого извержения ранения получили три человека.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Май 2015  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Последние комментарии
Земля Санникова: остров-призрак, который искали 200 лет и так и не нашли
Яков Санников и Эдуард Толль видели хрономираж. Обычно хрономиражи видятся отчетливее и ясней мираже (от faust2012)
Гарвардское исследование: цивилизация не остановила, а ускорила эволюцию человека
Как происходил отбор на переносимость глютена? Это миф что все крестьяне, например в России,имели ко (от Везунчик)
Гарвардское исследование: цивилизация не остановила, а ускорила эволюцию человека
Искусственные условия жизни выводят человека из под влияния отбора. Непереносимость глютена это влия (от Везунчик)
Сокрытие технологий нечеловеческого происхождения украло у человечества будущее
Чтобы не путать математику с правописанием и евгеникой, специально для тебя пишу отдельно чтобы дошл (от Везунчик)
Сокрытие технологий нечеловеческого происхождения украло у человечества будущее
О, я тут дочитал. Ну всё правильно,рабский проштампованный мозг,с внушенной манией величия. Типичный (от Везунчик)