Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Татарстане нашли 1000-летнее стекло, изготовленное по нанотехнологии
10.07.2015

В Татарстане нашли 1000-летнее стекло, изготовленное по нанотехнологии

Оценка: 5.0    4283 4 Археология
09:58
Спустя 10 веков зеленое стекло не подверглось коррозии, сохранилась насыщенность цвета, и оно устойчиво к радиации. В Татарстане во время раскопок на территории средневекового городища Биляр нашли уникальное стекло, возраст которого около 1000 лет. За 10 веков оно сохранило насыщенный зеленый цвет, не подверглось коррозии, а также устойчиво к радиации.

Находка была направлена в Центра нанотехнологий РТ, где специалисты изучают ее состав.

- Средневековые ремесла, особенно такие высокотехнологичные, как стеклоделие, были органично связаны с опытной ремесленной химией - алхимией, - рассказывает автор исследования, доцент кафедры археологии и этнологии КФУ Светлана Валиуллина. - Алхимическая мастерская, открытая нашей экспедицией в Биляре открывает большие возможности в разгадке тайн и секретов билярских алхимиков в их ювелирной практике и в стеклоделии.

Первые результаты исследования показали, что находка является уникальным для региона стеклом, которое называют "иудейским". Как сообщили в центре, оно отличается глубоким зеленым цветом и стойкостью к тонкой резьбе по поверхности, "очень мелкой, практически "прото" нанотехнологии".

- Что же обеспечивало сохранность, форму и возможность резьбы-гравировки на поверхности такого стекла, которое шло на изготовление редких и дорогих изделий? Результаты исследования показали, что концентрация соединений свинца в этом стекле превышала 62 процента, - сообщили в Центре нанотехнологий.

В средние века "иудейское" стекло производили мастера с Ближнего Востока, на заказ. А то, которое было найдено в Биляре, являлось вставкой в перстень, которая имитировала изумруд.

По словам археологов, стекло принадлежало протовенграм, которые перемещались между Волгой и Уралом. Они были кочевниками и высокие технологии в то время были им недоступны. Значит перстень с "иудейским" стеклом попал к ним в качестве трофея, заказа или как предмет выгодного обмена.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
megamax 10.07.2015 16:50 [Материал]
иудейское ! это же богемское стекво !
0  
eotgyb 11.07.2015 12:29 [Материал]
кошерное
+4  
samersun 10.07.2015 13:17 [Материал]
"Спустя 10 веков зеленое стекло не подверглось коррозии"...дальше не читал.
+2  
TERMINUS 10.07.2015 14:23 [Материал]
Насчёт коррозии стекла - это скорее ошибка перевода. Изделия из стекла "продержатся" неизменными свыше 1млн. лет и могут помутнеть. Зелёный цвет стеклу придают соли меди. Насечки - "нанотехнологичные" делаются шлифовальным кругом, вращаемой ногой, как у швейной машинки.
Археологи - любители приукрасить свои находки. Сначала терпеливо акварельными кисточками разгребут предмет-находку, а потом с необыкновенной фантазией, подробно опишут, что это, возраст, кому принадлежала, и по какому случаю была надета или применена. И в этом они великие специалисты.
Надо, как-то оправдать свою кропотливую работу.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)