Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Создан материал показывающий силу удара по нему
18.08.2015

Создан материал показывающий силу удара по нему

Оценка: 0.0    1356 3 Наука и Технологии
10:41

Группа исследователей из Пенсильванского университета разработала полимерный материал, меняющий цвет в зависимости от силы удара по нему.

Новый материал был создан при помощи голографической литографии из кристаллов заданной формы, которая и придает полимерной пленке изначальный цвет. Если нанести удар по поверхности материала, то кристаллы деформируются или разрушатся, что повлияет на видимый цвет пленки. После серии экспериментов исследователи убедились, что могут регулировать цветопередачу материала в зависимости от силы удара.

По мнению создателей, подобный материал может найти широкое применение. Например, его можно будет использовать при изготовлении спортивных шлемов и армейских касок, которые будут менять цвет при повреждении, что позволит врачам с высокой точностью оценить тяжесть повреждений головы солдата или спортсмена.

Ученые планируют более подробно рассказать о своих изысканиях и новом материале в ходе 250-го общенационального собрания Американского химического общества, которое проходит в Бостоне с 16 по 20 августа.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Guest 18.08.2015 10:57 [Материал]
Фигня так как он после измерения не восстанавливается.... sad
0  
Анубис 18.08.2015 13:59 [Материал]
Ну и что??? Зато разово было бы прикольно боксёров покрасить и на ринг...)))
0  
Guest 18.08.2015 20:40 [Материал]
А зачем ? Они себя на ринге и так нехило разукрашивают, причем натурально без всякой химии... biggrin biggrin biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Август 2015  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Последние комментарии
Самый умный человек нарушил молчание по поводу существования Бога
не спорьте с topzz - неадекватом, ему Русы сказали))) (от satt)
Самый умный человек нарушил молчание по поводу существования Бога
topzz, мамино недоразумение, прямая линия в природе это твой спинной мозг, который так и не р (от satt)
Самый умный человек нарушил молчание по поводу существования Бога
не похож он на гения, и доказательства школьника, не может понять что время не имеет начала и конца, (от satt)
Самый умный человек нарушил молчание по поводу существования Бога
мне казалось что умный человек такую тему даже обсуждать не будет (от limon-1661i1)
Самый умный человек нарушил молчание по поводу существования Бога
Подсказка, ЖИЗНЬ - это ФОРМА! ( найдите жизнь без формы! Здесь приходит сознание, удерживающее форму (от бодр)