Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Луна подвергалась интенсивному «обстрелу» астероидами
15.09.2015

Луна подвергалась интенсивному «обстрелу» астероидами

Оценка: 5.0    2195 4 Космос
09:23
Ученые считают, что примерно 4 миллиарда лет назад, во время периода, называемого Поздней тяжелой бомбардировкой, поверхность Луны подвергалась интенсивному «обстрелу» астероидами, в результате которого в коре естественного спутника нашей планеты образовалось множество кратеров и открытых глубоких трещин. Такие постоянные столкновения с космическими телами привели к увеличению пористости Луны, обусловленной сетью крупных швов, образовавшихся под её поверхностью.

В новом исследовании ученые из Массачусетского технологического института, США, возглавляемые Джейсоном Содербломом, научным сотрудником факультета наук о Земле, атмосфере и планетах, обнаружили области на дальней стороне Луны, называемые лунными высокогорьями, которые подвергались настолько интенсивной бомбардировке – особенно небольшими астероидами – что эти столкновения полностью испещрили верхнюю кору царицы ночного неба так, что в этих областях пористость и трещиноватость лунной коры достигли своего максимума. Ученые открыли, что дальнейшая бомбардировка этих областей с высокой пористостью не может увеличить значение последней, и даже напротив – ведет к снижению общей пористости поверхности Луны, «запечатывая» уже имеющиеся отверстия и трещины.

Исследования были проведены с использованием данных о гравитационном поле Луны, собранных ранее космическими аппаратами миссии НАСА GRAIL.

Публикация работы появилась в журнале Geophysical Research Letters.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
RUSPARTIZAN 15.09.2015 21:45 [Материал]
а вот интересно когда наблюдалась бомбардировка астероидами луны? если нет то это может говорить только об одном что она не пустая и там ктото есть и он отводит все астероиды от неё smile
0  
Gron 15.09.2015 10:52 [Материал]
Жаль. Я уж подумал, что там вообще про всё есть "инфо". biggrin
0  
Gron 15.09.2015 10:43 [Материал]
А что в "САВедах" про 17 сентября написано? Повысит ФРС ставку или нет? wink
0  
Hogla 15.09.2015 09:51 [Материал]
Люди, подскажите что сначала произойдет - падение метеорита или 3 мировая война?
Запуталась чота я
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Россия и Китай нашли сбитые НЛО и пытаются их реконструировать — заявление Пентагона
Интересно, что в СССР в далёкие 60-е, 70-е годы ходили глухие разговоры о том, что были подобраны гд (от EXTRANIUS)
"Трудная проблема" сознания: учёные всё чаще говорят о мозге как об антенне
если ответить на последний вопрос заданный в статье,то ответ прост- "никак". по простой пр (от x-man)
Города — это интенсивные животноводческие системы, а люди в них — скот
Когда иллюзии разбиваются оказывается что большинство никогда и не умело летать и остаются умирать в (от Везунчик)
Крупнейшее исследование женских оргазмов: почти половина женщин достигают их чаще в одиночестве, чем с партнером
Клиторальный оргазм это как игра с половым членом у мужчин - это мужской оргазм,а вагинальный оргазм (от Везунчик)
Крупнейшее исследование женских оргазмов: почти половина женщин достигают их чаще в одиночестве, чем с партнером
Эх, тёща моя, дай воды напиться
Твоя дочка подо мной плохо шевелится!
Ах, зять дорогой (от Везунчик)